Досуг
3071

27 июня: день рыбаков, день молодежи в России и Верхнеудинск стал Улан-Удэ

Чем отметился этот день в истории

Рисунок Анны Ускеевой

Доброе утро, дорогой читатель! Сегодня улан-удэнцев ждет пасмурный день, небольшой дождь и до 24 тепла днем. В народе считается, что, если сегодня будет дождь, то еще семь недель будет стоять сырая погода.

Всемирный день рыболовства

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.
На сегодняшний день ловля рыбы - одно из самых распространенных увлечений в мире. Традиционно в этот день проходят соревнования по всевозможным видам рыбалки.

День молодежи в России

День молодежи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого Президента России Бориса Ельцина от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». В прошлом году в Улан-Удэ в этот день стартовал международный турнир по тюнингу, автозвуку и дрифту. Смотрим, как это было.

В 1934 году Верхнеудинск был переименован в Улан-Удэ

27 июля 1934 года ВЦИК принял постановление о переименовании Верхнеудинска в г. Улан-Удэ (Красная Уда). Название «Улан-Удэ» было выбрано среди нескольких вариантов, например, Сталин-Хото или «Улаан» – в переводе с бурятского языка означает “красный”; вторая часть – «удэ» – по одной из интерпретаций, была дана по названию протекающей по городу реки Уды. Она в черте города сливается с Селенгой, несущей свои воды в Байкал. По другой версии, поскольку «удэ» переводится с бурятского языка как «ворота», «дверь», новое название олицетворяло город как «красные ворота», т.е. центр распространения коммунистических идей в восточные страны.

Именинники

Дни рождения празднуют бурятский режиссер Солбон Лыгденов, российский композитор и продюсер Виктор Дробыш, американский режиссер Джей Джей Абрамс, актер Тоби Магуайер, отечественная певица Алсу, и легендарный нападающий Реал Мадрида, бывший капитан сборной Испании по футболу Рауль Гонсалес Бланко, более известный как Рауль.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях