Досуг
2287

Признание в любви

Самыми любимыми домашними животными в Буэнос-Айресе, бесспорно, являются собаки –их много, разных пород. Особый шик – прогулка по центру города с голубоглазой хаской. Причем у каждой собаки хозяин, поводок и приличное воспитание. Загаженный хвостатыми в некоторых районах города асфальт – отсутствие последнего у самих хозяев

Стаи одичавших псов – явление либо типично российское, либо улан-удэнское, не знаю. Также как и огромные мусорные контейнеры повсюду, окруженные теми же бездомными собаками, потерявшими всякий «человеческий» вид.

К слову, в Буэнос-Айресе жители выносят мусор поздно вечером к обочинам дорог в больших черных пластиковых пакетах, которые затем собирают машины коммунальных служб. На мой взгляд, все это выглядит как-то чистоплотнее. Хотя на улицах мусор все же валяется: люди-свиньи – явление почти неистребимое.

Кошек жители, наверно, любят не меньше, но поскольку это сугубо домашнее животное, то по улицам бродит и их численность определить трудно.

А вот с миром насекомых мне познакомиться «посчастливилось». Вообще-то, муравей с детства не вызывал у меня негативных эмоций, да и мультиках он был всегда положительным героем. Аргентинский же муравей – это вам не россиянин:он мелок, нагл и прожорлив. И приходит в дом незваным гостем, видимо, тоже претендуя на роль домашнего животного.

Надо сказать, что в Аргентине жители очень любят украшать свои дома «живописью» из многолетних растений, преимущественно ползучих. Это не только очень красиво, но и практично: летом стоит нестерпимая жара и густая зелень, наверно, хоть как-то защищает бетонные стены и окна от перегрева.

Оказалось, что живая изгородь служит удобной лестницей для сообразительных насекомых, в том числе и муравьев.

И на этот раз муравьиная пехота решила наведаться в гостеприимный дом наших друзей в Буэнос-Айресе почему-то одновременно с нами, совершившими многотысячекилометровый перелет. Вернее, некоторое время назад они уже заглядывали вэто уютное гнездышко. Но хозяева несмотря на полнейшую толерантность распрощались с пришельцами насильственными методами. Впрочем, это не помешало им вернуться. Ну и где их генетическая память?

Первым делом они, конечно, посетили кухню. Удивительно, но «ходят» муравьи строго по определенной тропе и ни шагу в сторону. Словно бесчисленная китайская армия эти микроскопические солдатики маршируют под неслышимую человеческому уху музыку к своей добыче.

«Мамонтом» для них является все, связанное с едой, даже только что помытые мокрые тарелки, которые они облепляют плотным махровым ковром. Зрелище совершенно отвратительное!

К несчастью, мое кухонное дежурство совпало с их пришествием. Ситуация усугубилась отсутствием хозяев и острого зрения. На беду, дома у меня набор посуды из темного стекла, поэтому шоколадного цвета тарелка совершенно не смутила.В общем, я взяла ее руками… Думаю, женщины меня поймут. Лучше бы погладила мышь.

Вернувшийся домой хозяин– очаровательный уроженец соседней Колумбии – на удивление быстро остановил муравьиный траффик, закупорив маленькое отверстие в стене. Сам же и ликвидировал пленников. Больше мы их не видели.

За все остальное время проживания тет-а-тетов с животными и насекомыми у нас больше не было. А общение с людьми оставило только самые приятные и теплые воспоминания. В очередной раз убедилась, что ощущение счастья не зависит от толщины кошелька. Открытые, веселые, жизнерадостные, приветливые и танцующие жители – главное богатство скромной по материальному достатку страны. Аргентина, YOTEAMO!

Автор: Марина Милагрос

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях