Досуг
1671

В Улан-Удэ открылся XVIII Книжный салон

В мероприятии в этом году принимают участие российские vip-гости: писатель Татьяна Введенская, актер театра и кино Владимир Грамматиков и московский книгоиздатель Иван Пигарев

26 сентября в Национальной библиотеке Бурятии торжественно открылся ХVIII Книжный салон. Проводится он с 1997 года. Это событие объединило десятки людей, на «праздник книги», как еще называют салон пришли студенты, писатели, издатели и просто любители литературы.

В конференц-зале первой приветственное слово взяла и.о. министра культуры Бурятии Наталья Светозарова:

- Очень рады, что книга живет и радует нас, и дальнейшее развитие салона послужит развитию культуры в целом. Желаю удачи всем!

Ежегодно салон расширяется, открывает двери для новых авторов и издателей. Сегодня в рамках салона работает 37 площадок.

Пройдут встречи не только с литераторами, но также гостей салона ожидают встречи с дизайнерами, фотографами-путешественниками, блоггерами и журналистами.

Один из vip-гостей книжного салона Владимир Грамматиков – актер театра и кино, режиссер киностудии им. Горького, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ, а также креативный продюсер компании Disney в России. Он обратился к писателям и книгоиздателям:

- Из моих фильмов большинство – экранизации книг, поэтому низкий вам поклон. Вы люди, которые думают о судьбах подрастающего поколения, силушек вам, успехов вам! Спасибо!

Писатель, автор современной прозы, создатель популярных романов о взаимоотношениях мужчин и женщин Татьяна Введенская также поприветствовала собравшихся и отметила высокий уровень культуры в республике:

- Я потрясена вашей природой, Байкалом и самое главное – людьми. Признаюсь честно, я таких добрых позитивных людей редко встретишь по всей России. Я очень рада тому, какой высокий культурный уровень здесь, у жителей Бурятии, ваш театр поразил меня до глубины души. Дай Бог всем тянутся за вашим уровнем.

Год от года мероприятие становится масштабнее.

- В этом году представлены не только новые книги издательств Бурятии, к нам приехали и из красноярского издательства, хотят у нас поучаствовать. Московский издатель Иван Пигарев поделится своим опытом, надеемся даст интересные предложения, - говорит Рита Шербакова, заместитель директора Национальной библиотеки РБ.

Все мероприятия Книжного салона бесплатные. Программу книжного салона можно посмотреть на сайте библиотеки и Министерства культуры Бурятии. Контактный телефон: (3012) 21-97-29.



Фото Виталия Шелехова.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях