Досуг
2146

Жителям Бурятии покажут шедевры вышивки, выполненные в древней технике

7 сентября с 13:00 часов в Музее истории города Улан-Удэ состоится презентация и открытие выставки уникальных работ, выполненных учениками Отделения лицевого шитья Иконописной школы при Московской духовной академии



- Мастерская лицевого шитья Иконописной школы при МДА находится в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, - рассказали infpol.ru в пресс-службе Бурятской Епархии. – Уникальность представленных работ заключается в том, что они выполнены в древней, уже практически забытой технике.

На выставке в столице Бурятии впервые будут представлены покровы, пелены, облачение престола и другие церковные ткани. А главное место в экспозиции займут два покрова на мощи преподобного Сергия Радонежского.

- Также на выставке будут представлены вышитые жемчугом и золотыми нитями митры Епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, - рассказали в пресс-службе Епархии.

На открытии выставки в Улан-Удэ будет присутствовать Лилиана Айдарич, знаменитая мастерица из Сербии и выпускница Отделения лицевого шитья. Также ожидается приезд реставратора тканей и кожи из Тюмени Юлии Речкаловой.

- Во ВСГАКИ запланировано проведение семинара по истории церковной вышивки, основам реставрации ткани и вышитых изделий, а также пройдет мастер-класс по основным приемам техники лицевого и золотного шиться, - сообщили в пресс-службе Бурятской Епархии. – Принять участие в семинаре и мастер-классах могут все желающие.



Фото: http://orthodox.etel.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях