Досуг
4324

Насколько опасно покупать путевки в туристических компаниях Бурятии

Несколько дней назад стало известно, что около 10 процентов российских туроператоров больше не смогут отправлять туристов за границу, поскольку не вступили в отраслевое объединение «Турпомощь»

Срок, до которого все российские туроператоры должны были войти в «Турпомощь», истек 1 июня. Согласно статистике, туда вступили 1,8 тысячи компаний из 2001. Тех, кто вступить в объединение не успел или не захотел, уже исключили из Единого реестра туроператоров. Поэтому покупать путевки у таких компаний стало опасно.

Заранее – не всегда правильно

Многие российские туристы предпочитают бронировать путевки заблаговременно – за несколько месяцев до даты предполагаемой поездки. Однако, как выяснилось, это не всегда хорошо.

- Некоторые туроператоры не вошли в объединение и не собираются этого делать, несмотря на то, что продали сотни путевок, - отметил Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России. – Люди, купившие у них путевки заранее, конечно, могут ехать отдыхать. Но если фирма обанкротится, помочь им никто не сможет.

При этом Канторович отметил, что по идее банкротств в этом сезоне быть не должно. Это связано с тем, что рынок туроператоров очень устойчив и доходы постоянно растут.

Бурятия вне угрозы

Поговорив с туроператорами и представителями туристических агентств, «Информ Полис» выяснил, что жителям Бурятии, желающим провести свой отпуск за границей, опасаться практически нечего.

- Если вы покупаете путевку в Улан-Удэ, то бояться нечего, поскольку тут все компании работают в качестве агентов крупных туроператоров, - рассказал Евгений Басюк, руководитель одного из турагентств. – Наши местные туроператоры по большей части выездным туризмом не занимаются, поэтому требование вступать в «Турпомощь» для них неактуально.

Тем не менее, если при покупке путевки у вас возникают сомнения, Евгений Басюк советует проверить, состоит ли оператор в Едином реестре. Оказалось, что сделать это можно самостоятельно и очень оперативно.

- Единый федеральный реестр туроператоров доступен в интернете, - говорит Евгений Басюк. – Если у вас возникли сомнения в надежности фирмы-оператора, достаточно лишь ввести ее название в строку поиска на сайте http://reestr.russiatourism.ru.

Также самостоятельно можно проверить, вступил ли туроператор в объединение «Турпомощь». Для этого достаточно зайти на сайт http://www.tourpom.ru/members.

Зачем нужна «Турпомощь»

Ассоциация операторов в сфере выездного туризма "Турпомощь" была создана в 2012 году после череды громких скандалов и банкротств на отечественном рынке туристических услуг.

Организация будет помогать в тех случаях, когда туроператор, входящий в "Турпомощь", по каким-то причинам не смог выполнить свои обязательства по отношению к клиентам.

Туристу, чтобы получить поддержку, нужно написать в "Турпомощь" письмо или позвонить по телефону. Правила требуют, чтобы он указал свои данные, место, где находится, контактную информацию и объяснил, почему ему требуется помощь.

Если подтвердится, что человек действительно оказался в безвыходной ситуации по вине оператора, из компенсационного фонда будут выделены деньги на то, чтобы поселить туриста в гостиницу, покормить и при необходимости оказать медицинскую помощь.

Вступительный взнос в «Турпомощь» составил 100 тысяч рублей с предприятия. По примерным подсчетам, сейчас фонд помощи туристам, попавшим в ЧП, содержит около 180 млн рублей.



Фото: http://test.diamondelectric.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях