Досуг
1452

В Улан-Удэ пройдёт выставка-конкурс современного искусства

12 апреля в торгово-развлекательном центре «Пионер» состоится презентация инновационного арт-проекта «Один день из жизни»

Мероприятие посвящено развитию современного молодёжного искусства  Бурятии.

Программа мероприятия включает перформансы театра «Ульгэр», пластические миниатюры из спектакля  Евгении Герасимовой «Бабочки полёт», концерты групп «Documents and Settings», «Галия» и «Хама угы», аниме-фестиваль, а также показ и презентацию бурятских фильмов.

Центральная часть арт-проекта – выставка-конкурс, в которой примут участие художники, фотографы, музыканты, дизайнеры, режиссёры и архитекторы из Забайкальского края, Иркутской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Они представят на суд экспертов инсталляции, перформансы, кинопродукцию, концептуальную фотографию и другие экспонаты современного искусства. Формат, материал и техника исполнения арт-объектов не ограничены. Главное  – раскрыть тематику выставки: произведение должно иметь некую идею, концепцию, быть вербальным, «рассказывать» о себе.

- «Один день из жизни» –  это своего рода рассказ, который имеет событийный вектор, – поясняют организаторы. – Понятие «день» условно, оно может включать в себя  как определённый временной промежуток, длительность которого зависит от авторского замысла, так и субъективное восприятие, например, воспоминание из жизни – личное, вымышленного героя или какого-нибудь исторического персонажа.

Оценивать арт-объекты будут авторитетные специалисты из различных сфер современной художественной жизни. Председатель жюри – известный российский киновед и ведущий программы «Культ кино» на телеканале «Культура» Кирилл Разлогов. Один из экспертов – руководитель персональной архитектурной мастерской, главный архитектор ООО «Экопроект» Геннадий Хунхенов.

- Такое мероприятие проводится в нашей республике впервые, – рассказала infpol.ru автор и один из организаторов проекта Дарима Раднаева. – Оно не только даст своеобразный «толчок» современному искусству, но и позволит создать в Бурятии свою арт-среду. Выставка станет стартовой площадкой в мир искусства для новых творческих коллективов и отдельных авторов.

Арт-проект «Один день из жизни» продлится с 12 по 14 апреля. Начало в 14.00. Вход для всех желающих бесплатный. Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться в группе социальной сети «ВКонтакте».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях