Досуг
1788

27 марта отмечается Всемирный день театра

Этот праздник был установлен в 1961 году на конгрессе Международного института театра и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире



Само слово «театр» берет свое начало от греческого «theatron», которое в дословном переводе означает «место, где смотрят». Первое упоминание о театре датируется 2500 годом до нашей эры. Тогда первая театральная постановка состоялась в Египте. В России первый театр появился примерно в начале 17 века и долгое время был придворным.

27 марта принято чествовать не только артистов театра, но также и солистов балета, режиссеров, дирижеров, балетмейстеров, художников по свету и костюмам и всех-всех, кто имеет отношение к театральному искусству.

В Бурятии празднование Всемирного дня театра состоится 27 марта в 17:00 часов. В здании театра Бурятской драмы им. Х. Намсараева пройдет церемония награждения театралов-победителей в различных номинациях по итогам года. Среди номинаций заявлены такие, как «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая оперная партия», «Лучшая балетная партия», «Служитель театра» и другие.

Фото: http://nrkmania.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях