Досуг
1469

В Улан-Удэ состоится премьера спектакля по пьесе Иона Друцэ

Спектакль «Птицы нашей молодости» завершит 81-й театральный сезон Государственного Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева

Сама постановка пройдёт при участии известного российского режиссёра Ювеналия Калантарова.

Произведение молдавского советского писателя будет адаптировано к реалиям жизни бурятского народа. Поменяется прежде всего место действия: Долина Аистов станет Долиной Ласточек. Ион Друцэ дал на это согласие и даже собирается лично присутствовать на премьере.

- Он пишет на русском языке и для русской культуры, а не только для своей, – рассказывает об авторе Ювеналий Калантаров. – Ион Друцэ заинтересовался Бурятией и посредством такого эксперимента хочет приблизиться к новой культуре. Это способ защитить национальные корни, национальную и духовную чистоту других народов.

В спектакле планируется задействовать всю труппу театра. В качестве художника-постановщика выступает Бальжинима Доржиев, а перевод пьесы на бурятский язык и «перенос» на национальную почву осуществляет член художественного совета театра Николай Шабаев.

Ювеналий Калантаров в Бурятии впервые. Сейчас он знакомится с культурой и традициями республики.

- Основная работа - подробная, глубокая - ещё предстоит, и я думаю, что коллектив театра поможет мне приобщиться к бурятским корням, - надеется режиссёр.

Фото minkultrb.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях