Досуг
1833

Агинский театр «ДалиТЭ» выступит в Бурятии

В конце ноября на сцене бурятского театра кукол «Ульгэр» выступят артисты Забайкальского театра «ДалиТЭ» из Агинского округа

Театр «ДалиТЭ» весьма необычен. В этом смогли убедиться жители и гости столицы Бурятии на международном кукольном фестивале «Путь кочевника», прошедшем в Улан-Удэ в сентябре этого года. Тогда спектакль театра - «Легенда о морин-хууре» победил в номинации «лучшее музыкальное оформление спектакля».

В постановке «Легенда о морин-хууре» нет привычных кукол, но и назвать ее в полной мере драматической тоже нельзя. Скорее это спектакль-сказание, где актеры выражают мысли и чувства своих героев с помощью пластики, покоряющей глубиной.

- Мы очень хотим, чтобы в наше время, в век прогресса и технологии молодые люди не забывали своих традиций. А морин-хуур – это чарующий инструмент, в звучании которого вся душа нашего бурятского народа. В нашем спектакле мы постарались воспеть добро, жизнь нашего народа и историю жизни человека, который, не смотря на все трудности, должен быть счастливым. А ещё, наверное, это спектакль о том, откуда берётся творчество: когда что-то не просто в жизни, открывается вдохновение, - говорит Дугар Жалсанов, исполнитель главной роли и режиссер тетра «ДалиТЭ».

Сам сюжет является очень древней историей, которую рассказал автору идеи постановки Дмитрию Аюрову, президенту ассоциации морин-хууристов России его учитель Баасанхуу-багша. Легенда повествует о том, как в бедной семье, где рос мальчик Хухоо Намжил, родился удивительный жеребёнок, который вырос настоящим аргамаком.

Но постановка рассказывает зрителям не только о главных человеческих ценностях, но и учит традициям бурятского народа. Кроме того, сам музыкальный инструмент морин-хуур по легенде появился от любви и преданности к другу-коню.

Агинский театр современной драмы и синтеза «ДалиТЭ»  существует с 2004 года. В его репертуаре совершенно разные спектакли, начиная от клоунады и комедии и заканчивая пластическими и кукольными представлениями.

Спектакль «Легенда о морин-хууре» зрители смогут посмотреть 23 и 24 ноября в 18.30 на сцене театра «Ульгэр».

Фото Анны Огородник

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях