Досуг
14494

В Улан-Удэ стартует показ фильма «Решала»

22 ноября во всех кинотеатрах Улан-Удэ стартует первая бурятская криминальная драма, фильм Евгения Замалиева

«Откат в 90-е или новая волна криминальных разборок?» – такой вопрос возникает у многих из тех, кто посмотрел трейлер первой криминальной драмы «Решала». Однако, как говорят организаторы, этот фильм совсем не бандитский. Скорее, наоборот.

О чем?

«Решала» – история о двух братьях. Старший – юрист, известный в городе человек, к нему многие обращаются за решением различных вопросов. Но ему предстоит решить самую главную задачу своей жизни – вытащить младшего брата из криминальной передряги.

гелик.JPG

Предыстория такая – родители братьев погибли, когда они были маленькими. Воспитанием младшего, Аркадия – Каши, занимался старший брат. Без должной родительской опеки тот вырос непоследовательным в своих действиях, увлекся уличной романтикой. Он ищет легких денег, не думает о будущем, живет сегодняшним днем.

Действие фильма происходит в современном Улан-Удэ. В течение одной недели с главными героями происходят события, которые приводят к неминуемой развязке.

До конца выполнить братский долг или сохранить достигнутое положение в обществе? Непростое решение должен принять старший брат. И он решается…



Как снимали?


Фильм снимался в течение 6 месяцев. Съемочная бригада ездила на Байкал, в Иркутск. Съемки проходили в ночных клубах на улице, в аэропорту, в кофейнях Улан-Удэ. Многие эпизоды приходилось переснимать, потому что первоначально утвержденные актеры уезжали, сценарий дописывался, возникали новые персонажи. Некоторые актеры нашлись волею случая.

Например, возвращаясь с отдыха с Байкала, режиссер остановился и увидел дельтаплан на берегу. Подошел, разговорился. Оказалось, ребята из Питера, Москвы и Саратова снимают фильм о природе России с высоты птичьего полета. И они согласились помочь в съемках отдельных кадров. Но в течение недели в городе шел дождь, и дельтапланеристам не удалось осуществить задуманное, зато один из них стал колоритным героем картины.

Был случай. Один из главных героев – Каша, проезжая мимо пешеходов, должен был кричать ругательства в окно своей машины. Актер Александр Фролов долго стеснялся это делать, так что этот эпизод приходилось несколько раз переснимать.

Константин Озеров.JPG

Старшего брата играет Константин Озеров – популярный диджей и шоумен. Ему досталась самая трудная и ответственная работа – без лишних слов передать переживания за братишку. Кстати, название «Решала» возникло благодаря созвучным словам «катала», «кидала».

21 ноября в 19.30 в кинотеатре "Фабрика кино" пройдет пресс-показ для СМИ, здесь на вопросы ответят режиссер и сценарист фильма, актеры, исполнившие главные роли, а также вся съемочная группа. Вход по пригласительным.

22 ноября его смогут увидеть уже все желающие во всех кинотеатрах города.

Фото представлено съемочной группой фильма.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях