Досуг
1527

В Бурятии стартовал фестиваль кукольных театров

Международный театральный фестиваль «Путь кочевника» стартовал в Бурятии. Как сообщил 24 сентября министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, фестиваль соберет профессиональные театры кукол Сибири, Дальнего Востока и зарубежья, которые покажут свои лучшие спектакли

 Представления пройдут на сценах Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева и Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева.

Впервые фестиваль состоялся в Бурятии в 2007 году. Тогда же был реализован проект «Байкальское кольцо», его маршрут с 1987 года пролегал по городам Сибири расположенным вокруг Байкала, а в 2007 году приобрел международный статус. В 2012 году театры в рамках проекта примут участие в конкурсной и во внеконкурсной программах.

 Участники будут оцениваться в пяти основных номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшее художественное оформление», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшее музыкальное оформление», «За инновационный поиск выразительных средств в театре кукол».

Участниками и гостями фестиваля станут 15 театров из России из зарубежных стран. В конкурсной программе свои спектакли представят областные театры кукол Амура, Забайкальского края, Иркутска, Вологды, Братский муниципальный театр кукол, Железногорский театр кукол, Санкт-Петербургский театр пластики рук Чемодан-дуэт «КВАМ», «Театр современной драмы и синтеза «ДалиТЭ» (Агинск) и театр «Ульгэр».

Гостями фестиваля станут Мытищинский городской театр кукол, Государственный театр кукол Монголии Улан-Батор, Сахалинский театр кукол и театральные коллективы из Швеции, Хорватии и Сербии.

Фестиваль представит лучшие творческие достижения театров кукол, культурное и духовное наследие народов мира. Зрители смогут насладиться красочными представлениями, познакомиться с многообразием форм и жанров, новыми технологиями изготовления кукол и художественным оформлением сценического пространства. Во время фестиваля пройдут мастер-классы ведущих специалистов.

Театры также покажут свои спектакли для детей и взрослых в районах республики (Мухоршибирский, Кабанский, Селенгинский, Иволгинский). Завершится фестиваль 30 сентября.



Фото: nakhodka-city.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях