Досуг
2043

Жители Улан-Удэ теперь могут взглянуть на «Чудеса под микроскопом»

6 сентября состоялось открытие выставки «Чудеса под микроскопом». На ней представлены более двухсот уникальных работ известного художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко

Подкованная блоха – кто про нее не слышал? Но кто ее видел? Подкованная блоха, кузнечик, играющий на скрипке, караван верблюдов в игольном ушке, колье для бабочки, балалайка в маковом зернышке… И это еще далеко не все работы мастера миниатюры. В экспозицию выставки вошли микропортреты, микроювелирные изделия, микрокниги, а также 3D-фотографии микрообъектов.

Анатолий Коненко первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. Им разработаны технологии микротворчества в живописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном и токарном деле, вышивке и вязании. Именно благодаря ему появился новый термин «художник-микроминиатюрист».

- Я все думал, когда заканчивал учебу в институте на художественно-графическом факультете, а что я буду делать? – вспоминает о своем становлении Анатолий Коненко. - Мог я многое, живописью занимался, прикладным искусством, чеканку делал, делился своими знаниями с детьми, обучал их. А потом поступил в Омский институт технического творчества и патентоведения. Учеба в этих двух ВУЗах определила мою судьбу. Я стал изобретать и что-то придумывать в искусстве.

IMG_7961.JPG

Первые работы художника вызвали интерес у людей, и он продолжил изобретать. Так набралась большая экспозиция.

- Самое сложное в моем творчестве - это найти технологии, - рассуждает Анатолий, - Технологию живописи я искал больше 12 лет. Казалось бы, странно, ведь живописью я занимался уже долгое время, писал большие картины. Но вот с маленькими все оказалось не так-то просто. Как кисть сделать, какими красками выполнить работу, на чем рисовать – ответы на эти вопросы приходилось искать самостоятельно.

Кузнечик со скрипкой - самая любимая работа Анатолия. Она вобрала в себя живой образ детской песни «Улыбка», воплотила в жизнь строки: «…и кузнечик запиликает на скрипке…».

- Очень сложно было делать музыкальный инструмент. – признается Анатолий. – Первое время не получалось. Затем я познакомился со специалистами, которые делают скрипки, и только тогда смог завершить свою работу.

IMG_7955.JPG

Одним из направлений творчества Анатолия Коненко стало создание миниатюрных книг. Изящно выполненные, оригинальной формы, они привлекают к себе особое внимание. Совсем недавно из под рук Анатолия Коненко вышла миникнига А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Ее размер 30х32 мм. На каждой странице издания помещены 4 строки текста в виде QR-кода. Без распознающего устройства текст прочитать невозможно.

Художник создал около 200 книг. Из них несколько десятков томов Пушкина. В 1997 году Анатолий Коненко стал Почетным членом Всемирного Пушкинского Клуба в Нью-Йорке. Также художник попал в книгу рекордов Гиннесса за создание самой маленькой книги и самого маленького аквариума.

IMG_8024.JPG

Выставки Анатолия Коненко проводятся в различных городах нашей страны и за рубежом. Его работы находятся в государственных и частных коллекциях в России, США, Германии, Японии, Дании и Чехии.

Выставка «Чудеса под микроскопом» продлится до 6 ноября. Все экспонаты можно рассмотреть только при помощи микроскопа.

Дмитрий Нисифоров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях