Досуг
2991

Великий чайный путь вернется в Бурятию

5 июня в 11.00 в правительстве Бурятии открыл свои двери международный форум «Трансграничное сотрудничество в сфере туризма»

С приветственным словом в адрес участников и гостей форума обратился заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик.

- Правительство России уделяет большое внимание развитию туризма в нашем регионе. У нас сейчас два главных международных проекта: Байкал и Великий чайный путь. Продвижение чайного пути является одной из задач федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма в России. Хочу поблагодарить всех участников за их заинтересованность и за то, что уже есть конкретные предложения и инвесторы, готовые развивать проект, - обратился к собравшимся Александр Чепик.

В возрождении туристического маршрута кроме России также заинтересованы Китай и Монголия. Ведь исторически путь пролегал по территории этих стран. По оборотам торговли чайный путь всегда был вторым после Великого шелкового пути.

Далее к участникам форума обратился Александр Сирченко, начальник управления развития внутреннего туризма и проектов Федерального агентства по туризму.

- Развитие Великого чайного пути является таким же брендом российского туризма, как и «Золотое кольцо России». Кроме того, данный проект входит в план основных мероприятий по проведению Года российского туризма в Китае в этом году. Мы надеемся, что в Бурятии количество как российских, так и иностранных туристов будет существенно возрастать, - сообщил Александр Сирченко.

Бурятия становится пространством впечатлений, выразил свое мнение и министр культуры Тимур Цыбиков. В последние годы в республике проходит большое количество различных культурных мероприятий. Министерство культуры будет и дальше работать в этом направлении, в том числе будет поддерживать развитие Великого чайного пути, заверил участников и гостей форума министр.

Со словами поддержки выступили представители Всемирной торговой организации. Они отметили, что Россия сегодня занимает 12-е место в мире по реализации туристических программ. Также, несмотря на мировой кризис, сфера туризма выросла на 6 процентов.

Свое слово вставили и представители делегации Китая и Монголии. Чжан Гуанрю, директор Центра изучения туризма китайской академии наук, также заверил всех, что Поднебесная заинтересована совместно развивать данный проект. Господин Чжан напомнил собравшимся, что чайный напиток подарил миру Китай.

- Сначала я хотел обратиться по-английски, но мне сказали, что в Бурятии хорошо знают китайский язык, поэтому буду говорить на родном, - сказал представитель китайской делегации.

Напоследок Чжан Гуанрю выразил надежду, что нынешнее десятилетие станет туристической эпохой во всем мире, в том числе и между нашими странами. После китайского гостя к собравшимся обратилась госпожа Шагдарсурэн Егшиг, исполнительный директор монгольской ассоциации «Чайная культура». Она также заверила всех в том, что Монголия не останется в стороне от чайного пути и всячески будет его поддерживать. Вот только большая часть ее выступления большинству была непонятна, так как она говорила по-английски.

Международный туристический форум будет проходить пять дней. В этом году в Бурятию приехало около ста участников из Европы, Китая, Монголии и регионов России. Пять дней в Улан-Удэ, Кяхте и на берегу Байкала будут проходить различные конференции, деловые встречи и «круглые столы». В рамках форума состоится заседание ассоциации «Великий чайный путь», откроют двери торговые ярмарки. Зрители смогут посетить международный проект «Музеи на чайном пути», посмотреть анимационную программу «День чайной Кяхты» и фильм «Великий чайный путь».

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях