Досуг
1617

В Улан-Удэ вновь прозвучат "Сто песен восточных бурят"

23 мая в филармонии состоится этнографический концерт

Вначале программа «Сто песен восточных бурят» была задумана как презентация диска под этим же названием. Она состоялась в концертном зале филармонии в марте и вызвала настоящий ажиотаж у публики.

Компакт-диски раскупались зрителями с завидной активностью и почти исчезли из продажи. Это и понятно: такой диск мог стать и отличным подарком, и пополнить домашнюю коллекцию, и всколыхнуть воспоминания выходцев из Агинского округа и восточных районов республики.

В адрес Саяна и Эржены Жамбаловых, собравших и опубликовавших столь ценное наследие, шел нескончаемый поток признательности и просьб повторить концерт. Эти просьбы были выполнены, и концерт повторили в апреле. Теперь уже пройдет третий концерт, где организаторы планируют предоставить желающим еще одну возможность приобрести замечательный компакт-диск.

Собственно говоря, представление песен уже трудно назвать концертом. Это свободный спектакль, состоящий из инсценировок песен, старинных обрядов, народных игрищ и забав. Представление богато костюмировано, динамично, а порой и трогательно.

В программе можно услышать песни разных жанров и стилей. Огромную ценность представляют старинные протяжные песни, которыми так славятся восточные буряты. Не менее уникальны лирические и обрядовые песни, песни календарного круга, бытовые и танцевальные напевы.

Авторы сценария и режиссеры-постановщики спектакля Саян и Эржена Жамбаловы точно рассчитали драматургию спектакля, выстроив порядок песен в соответствии с историческими этапами, пережитыми нашим народом, начиная с эпохи установления российско-китайской границы, через эпоху советской власти и культа личности с ее репрессиями, через войну и испытания к светлым периодам надежды и мирного созидания.

Виктор Усович. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях