Происшествия
2110

Наркотики через Бурятию перевозят в мясе и хлебе

С января по октябрь 2011 года улан-удэнским линейным отделом МВД России на транспорте выявлено 166 преступлений, связанных с наркотиками, в том числе три факта их сбыта

Количество подобных преступлений в сравнении с 2010 годом существенно возросло, так как за весь прошлый год было зарегистрировано 159 правонарушений такого рода

В отдельных случаях нарушители предпринимают немало усилий для сокрытия запрещённых веществ. Так, в июле 2011 года при личном досмотре ранее судимого 18-летнего гражданина России обнаружены три свёртка с наркотическим веществом, которые он спрятал в трёхлитровую банку с мясом.

Выявлялись случаи сокрытия перевозимых наркотиков в хлебе, варенье, конфетах и других продуктах питания. Один из задержанных спрятал гашиш в зонтик.

В большинстве же случаев какие-либо меры к дополнительной маскировке не предпринимаются - наркотики обнаруживают в карманах одежды и багаже.

Зачастую к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотиками без цели их сбыта привлекаются лица, следующие железнодорожным транспортом к месту работы вахтовым методом, а также лица без определённого места жительства. Из 166-ти зарегистрированных фактов 13 преступлений или 7,8 процентов совершены несовершеннолетними.

Задержанные по данным преступлениям лица чаще всего не имеют работы и привлекаются за хранение и перевозку наркотиков не впервые, что существенно увеличивает размер их наказания, сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях