Происшествия
3957

По факту гибели в больнице беременной женщины возбуждено уголовное дело

Следственный отдел по Октябрьскому району Улан-Удэ СУ СК России по Бурятии возбудил уголовное дело по факту смерти в БСМП 29-летней Людмилы Орловой

Дело завели статье 109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствие установило, что 25 октября в 16 часов 41 минуту скорая помощь доставила в приемно-диагностическое отделение БСМП Людмилу Орлову с предварительным диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ? Угроза преждевременных родов. Ушибы верхних и нижних конечностей. Ссадины поясничной области».

Около 19 часов 40 минут того же для Орлову госпитализировали в нейрохирургическое отделение больницы.

В 21 час 25 октября в связи с ухудшением состояния здоровья Орлова переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии БСМП, где 26 октября в 11 часов 40 минут она скончалась.

В настоящее время в Бюро СМЭ назначено и проводится судебно-медицинское исследование трупа Орловой плода её ребенка, сообщили «Информ Полису online» в пресс-службе СКР по Бурятии. По предварительным данным, каких либо телесных повреждений на теле Орловой, повлекших её смерть, не обнаружено.

В Министерство здравоохранения республики Бурятия назначена служебная проверка на предмет оценки своевременности, достаточности, качества и адекватности оказанной Людмиле Орловой медицинской помощи. 

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Отметим, что смерть Орловой вызвала резонанс на федеральном уровне. В том, кто виноват в гибели беременной женщины, пытался разобраться телеканал НТВ.

Врачи утверждали, что причиной гибели могли стать побои, нанесенные ей до госпитализации. Они говорили, что у женщины оторвался тромб, образовавшийся из-за гематомы. Родственники Орловой показали, что никаких побоев у нее не было, никто женщину не бил.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях