Происшествия
5417

Премьер Владимир Путин ожидает ЧП в Восточной Сибири

Главе МЧС Сергею Шойгу приказано быть готовым к любым неожиданностям в регионе, а также как коренному сибиряку подумать над предложениями по развитию территории

23 ноября председатель правительства России Владимир Путин принял главу МЧС Сергея Шойгу. Они обсудили возможности расширения деятельности МЧС в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы, как отметил премьер, «оперативно реагировать на любые неожиданности». Кроме того, Владимир Путин поручил Шойгу как члену правительства и как человеку, который родом из этих мест и хорошо знает проблемы Восточной Сибири, сформулировать предложения по развитию всего региона.

- Территории большие, если не сказать – колоссальные, и нам нужно иметь там хорошие ориентировки по различным направлениям для купирования тех угроз, которые время от времени возникают в различных регионах страны, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, - сказал Путин Шойгу. - Нам надо иметь достаточно сил и средств, чтобы оперативно реагировать на любые неожиданности.

Шойгу рассказал, что МЧС в следующем году создаст Арктический спасательный центр.

- Мы также все помним серьезную ситуацию с пожарами на больших площадях, - отметил Шойгу. - В связи с этим было решение о создании в Красноярском крае эскадрильи самолетов Бе-200. Мы ее усилили вертолетами Ми-8 и Ми-26, и первые самолеты уже начали туда поступать. Надеюсь, что в течение 2012 года эскадрилья уже полностью будет сформирована.

По словам министра, в Саянах, в национальном парке «Ергаки», МЧС строит большой центр подготовки и реабилитации спасателей.

- Он, естественно, и спасательный центр. Сейчас у нас там уже работают более 200 местных жителей. Это в основном кинологическая служба, конная служба, - сказал Шойгу. - В горах без коней, Вы знаете, плохо. Но, учитывая расстояния, Владимир Владимирович, там, конечно, много разных проблем.

- Сергей Кужугетович, вы этот край знаете хорошо, - обратился Путин к Шойгу. - Вы родом оттуда, это ваши родные места, поэтому сейчас хочу обратиться к вам не как к министру МЧС, руководителю МЧС, а как к члену правительства. Вы там часто бываете, в этом регионе, проблемы, присущие этому региону, знаете хорошо. Давайте подумаем о том, чтобы создать дополнительные инструменты по развитию этого региона – и Восточной Сибири, и, собственно говоря, Дальнего Востока.

Премьер-министр отметил, что нужно подумать о том, как построить работу по этому региону с тем, чтобы ресурсы можно было использовать более рационально, более эффективно.

- Вот мы на Дальнем Востоке сейчас готовимся к АТЭС, инфраструктуру развиваем активным образом, обновляем им порт, строим большой университет, - сказал Путин. - Надо подумать и по Восточной Сибири над отдельными программами, которые меняли бы лицо региона.

Для этой работы Шойгу хочет привлечь специалистов, экспертов из Сибирского отделения Академии наук, от бизнеса, от промышленности.

Сам Сергей Шойгу с 1977 по 1990 годы работал в Восточной Сибири в области строительства. Он строил Ачинский нефтеперерабатывающий завод, Саянский алюминиевый завод, завод фтористого алюминия, «Абаканвагонмаш», Сорский молибденовый комбинат

- Начал я работать мастером, бригадиром, закончил начальником большого строительного объединения, - подчеркнул Шойгу.

Фото www.government.ru 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях