Происшествия
3300

Красть сотовые станет бессмысленно?

Корреспондент «Комсомолки» выяснила, почему мобильник из-под полы пользуется спросом у жителей Улан-Удэ.

Мошенничеству в мобильной сфере столько же лет, сколько самим сотовым технологиям. Как считает подполковник полиции Виктор Пальчик, воровству и аферам с мобильными телефонами благоприятствуют несовершенные законы и недоразвитость технологической базы.

- Процентов 60 - 70 всех преступлений связаны с мобилами. Кража, грабеж, разбой - везде фигурирует мобильный телефон. Похищают сумку – там сотовый, угоняют машину – и там сотовый, - делится данными заместитель начальника по оперативно-розыскной части Советского отдела полиции Андрей Дорофеев.

«Куплю телефончик. Недорого»

Идти в ногу со временем желает каждый. Только что делать человеку, доход которого не позволяет овладеть милым сердцу гаджетом? Можно подзатянуть пояс и взять кредит. А можно купить телефон с рук, правда, без всякой гарантии, зато по приемлемой цене.

Как оказалось, для этого достаточно прийти, например, на Центральный или Народный рынок - и «продавец» сам найдет вас. Под видом самых обычных горожан мы посетили эти места и выяснили у «постояльцев», что этим промыслом обычно занимаются цыганки. Молодые девушки на Народном без тени стеснения предложили нам последние модели якобы лицензионных Nokia или Samsung всего за 3 - 4 тысячи рублей.

Ассортимент мобильного товара у «валютчиц» (так их называют оперативники. - Прим. ред.) Центрального рынка более разнообразен. Там можно приобрести телефончик на любой вкус и кошелек: от самого простого до «продвинутого» сенсорного. Ценовая категория варьируется соответственно - от одной до трех тысяч рублей.

Подобные модели у официальных продавцов стоят как минимум в два, а то и в четыре раза дороже.

Все продавцы на Центральном рынке в один голос утверждали, что телефончики не ворованные. «Знакомые попросили продать», «Племянница решила сменить модель на новую, а эту продает» - таковы стандартные ответы на вопрос, почему телефон так дешево стоит.

В ходе эксперимента мы «пробивали» каждый телефон с помощью службы 020, но ни одного номера, числившегося пропавшим, не обнаружили. Этому есть свое объяснение. Перед тем как пустить краденый телефон на продажу, хакеры-умельцы «перепрошивают» так называемый IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования). Буквально одну или две цифры. Этого достаточно, чтобы усложнить задачу сотрудникам полиции.

Мы попытались выяснить, где оказывают такую услугу. Валютчицы посоветовали нам обратиться в ближайшую ремонтную службу сотовых телефонов. В одном из ларьков на Элеваторе женщина подтвердила, что они занимаются «перепрошивкой» телефонов, купленных с рук, и стоит такая услуга всего-ничего - 500 рублей.

Самое интересное, мобила из-под полы пользуется спросом у наших горожан. Многие люди точно знают, куда и к кому обращаться. Обычно сразу спрашивают или определенную модель, или ориентируются по ценовому критерию. Прямо на наших глазах женщина с дочкой-школьницей купили две «допотопные» Nokia и Sony Ericsson всего за 1500 рублей.

Мы спросили покупательницу:

- Почему вы покупаете телефон с рук, ведь на него нет гарантии?

На что женщина с легкостью ответила:

- Я за рыночную цену не смогу купить телефон в магазине. Зарплата у меня небольшая, а на связи с дочкой всегда надо быть. Ну, поработает несколько месяцев, зато, если сломается или украдут, не так жаль будет.

- А если этот телефон ворованный?

- Не знаю. У меня не одни знакомые покупали тут. Пока, тьфу-тьфу, все нормально, - сплюнула напоследок женщина и пошла своей дорогой.

По словам подполковника полиции Виктора Пальчика, ситуацию может изменить только закон о блокировке мобильных телефонов, который сейчас рассматривают в Госдуме. Если его утвердят, то начиная с 2012 года красть сотовые телефоны станет бессмысленно. Предполагается, что абонент при покупке будет регистрировать защитный код своего телефона. В случае кражи хозяину нужно будет обратиться к любому, не только своему сотовому оператору, и тот заблокирует номер. Соответственно, любые операции с телефоном будут уже невозможны. Правда, такую функцию пока планируется внедрить на добровольной основе.

«Позвони, обмани...»

Такой шаг поможет бороться не только с проникновением и распространением «серого» товара на российском рынке, но и с вымогателями уверены полицейские.

Самая распространенная афера - это когда вам звонят на мобильник: «вы выиграли приз (ноутбук, домашний кинотеатр, машину), только надо перечислить определенную сумму на счет для активации приза. Естественно, человек деньги переводит, а приза не видит.

- Один мужик так попался с картами экспресс-оплаты. Он скупил целую стопку этих карт на 20 тысяч рублей. Пополнил баланс, перевел со своего телефона на указанный счет, а мошенник их тут же обналичил. Потерпевший с пачкой этих карт уже прибежал в полицию, - рассказывает Андрей Дорофеев, заместитель начальника по оперативно-розыскной части.

Легче всего ведутся на «развод» злоумышленников люди пожилые. Так, только в этом году в Бурятии 12 одиноких пенсионеров стали жертвами аферистов. Мошенники вымогали деньги по чётко отработанной схеме. Они звонили на домашний телефон, сообщали, что один из родственников задержан полицией за совершенное преступление, и требовали оплатить выкуп через терминал или перевести деньги на определенный счет. Причем просили немалую сумму — до ста тысяч рублей.

- По таким номерам видно, что они не местные. Мы отправляем запросы нашим операторам. Они уже дают ответ, что данные абоненты относятся к сетям других регионов, в основном, конечно, это западные регионы России. Мы высылаем запрос на начальника области, чтобы проверили. Они приезжают по адресу, а там, естественно, этот человек не проживает или выписан давно. Концов уже не найти, - разводит руками оперативник.

Даже банальные «Мама, пополни счет», «Срочно перезвони» находят своих наивных жертв.

- Такими рассылками занимаются жулики из тюрьмы. Сидит преступник в тюрьме и посылает эсэмэски наугад. Из 100 человек если 10 ответят и скинут - уже какой навар! Вычислить их практически невозможно, - сетует Виктор Пальчик.

Как не стать жертвой мобильного лохотрона? Прежде всего, не следует быть доверчивым. Если вам позвонили от лица какого-либо серьезного ведомства или любой другой организации и потребовали деньги, не бойтесь перезвонить по официальным телефонам учреждения и выяснить, соответствует ли полученная вами информация действительности.

Также, узнав о новом способе, применяемом аферистами в мобильной сфере, обязательно расскажите о нем всем своим знакомым. Часто преступники пользуются неинформированностью населения.

По словам психолога Татьяны Сенгеевой, на мобильный развод ведутся люди, как правило, с заниженной самооценкой, неуверенные и во всем сомневающиеся.

- Обычно в таких случаях срабатывает эффект неожиданности. В состоянии аффекта человек не может адекватно оценить ситуацию. Чаще всего вымогают деньги за преступления, совершенные родственниками. Если вам позвонили и стали деньги просить под каким-то предлогом, скажите сразу: «Извините, перезвоню, проверю».

Если у вас украли телефон?

1. Следует сразу позвонить своему оператору и сообщить о краже. Заблокировать номер можно по телефону, назвав кодовое слово или предъявив паспорт в салоне оператора.

2. Верную службу может сослужить PIN-код. Вовремя установленный, он не позволит злоумышленникам воспользоваться данными вашего телефона.

3. Потеря мобильного телефона, как правило, означает потерю всех контактов и информации, «нажитых непосильным трудом». Чтобы такого не произошло, стоит воспользоваться специальной программой Mail.ru Агент.

- Устанавливаете программку на свой мобильный. С ее помощью синхронизируются почта, данные ICQ и записная книжка. Причем это лучший на сегодня вариант хранения данных своего мобильника. Он универсален для всех операторов, - советует Роман Борисов, специалист по обслуживанию корпоративных клиентов.

4. Не спешите выбрасывать коробку из-под телефона! Или хотя бы перепишите IMEI своего мобильника в надежное место. Если документов под рукой нет, поможет комбинация *#06#. Без идентификационного номера ваше заявление о краже полицейские не примут.

5. При составлении заявления учтите, что утерянный телефон не то же самое, что украденный.

6. Излюбленные места для «охотников» за мобилами, конечно, места скопления людей.

- Будьте внимательны в транспорте, на рынке, особенно в ночных клубах. Почти каждый день в отдел обращаются молодые люди, посеявшие свои гаджеты в ночных заведениях. Яркие, блестящие украшения для мобильника - отличная приманка для ловца. Лишний раз не доставайте и не показывайте свой телефон, тем более если он дорогой, - увещевает оперуполномоченный Андрей Дорофеев.

Фото Александра Хантаева, Эльвиры Хазагаевой.

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях