Происшествия
2250

В Улан-Удэ активизировались мошенники, обманывающие пенсионеров

Одни звонят по телефону, другие стучатся в дверь. Мошенники вновь активизировались. В Улан-Удэ за выходные – четыре факта. Во всех случаях обмануты пенсионеры

Мошенники задержаны, а аферы продолжаются. Людей, которые забирали деньги у пенсионеров, поймали неделю назад, а на выходных зафиксировали два новых факта мошенничества. Опять по телефону мужчина, представившись родственником, попросил денег. В первом случае – 80 тысяч, во втором – 50.

Александр Гусак, начальник Управления МВД России по Улан-Удэ:

- В целом такая схема работает по всей России. Принцип какой: звонки поступают, как правило, с мест лишения свободы (Новосибирск, Самара), они связываются со своими так называемыми подельниками в городе Улан-Удэ, которые в определенное время, в определенном месте подъезжают и принимают деньги.

Активизировались не только телефонные, но и коммунальные мошенники. Точнее – мошенницы. Две женщины ранее представлялись сотрудницами энергосбыта, теперь – работницами ЖЭУ. Они приходят в дома, якобы чтобы передать премию за своевременные платежи, а на деле обворовывают хозяев квартиры. За выходные зафиксировано также два факта. В общей сумме они украли более 80 тысяч рублей.

 Александр Гусак, начальник Управления МВД России по Улан-Удэ:

- Две женщины европейской национальности, среднего роста, одна плотного телосложения, одна худощавая. Они, как правило, просто своим обаянием или еще как-то… сразу достают тетрадь специальную, где якобы какие-то записи, квитанции лежат, и потерпевший даже порой не успевает такие вопросы задать, как «предоставьте документы».

На разоблачение мошенников сейчас направлены основные силы МВД. Просьба, если аферисты позвонили на ваш телефон или в вашу дверь, незамедлительно обратиться в полицию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях