драка
6490

Отметили мальчишник с массовой дракой и стрельбой

Четыре сотрудника УВО получили травмы, пытаясь утихомирить разбуянившихся посетителей караоке-клуба Birch. В итоге им пришлось применить боевое оружие.

Их вызвала администрация клуба, нажав тревожную кнопку, после безуспешных попыток успокоить дебоширов. К тому времени изрядно подвыпившие «мальчишки» передрались между собой.

Увидев людей в форме, участники предсвадебного застолья уже дружно накинулись на прибывших двух полицейских. Агрессивно настроенные посетители заведения абсолютно не реагировали на требования сотрудников УВО прекратить драку. Толпа из более чем тридцати человек была практически неуправляема.

- Сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие и произвести предупреждающий выстрел, - говорит Игорь Николаев, следователь Октябрьского СО СКР.

Однако оголтелая толпа пьяных драчунов даже не отреагировала на стрельбу. Вохровцы вызвали подкрепление.

- Нам сообщили в 02.15 8 ноября. На место происшествия немедленно выехало несколько дежурных нарядов, - сообщили в МВД Бурятии.

Только тогда удалось дерущихся разнять и утихомирить, а зачинщиков задержать.

- Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ «применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением должностных обязанностей», - говорит Игорь Николаев.

В нападении и причинении побоев сотрудникам полиции подозреваются пятеро молодых людей. Следствие сейчас выясняет детали происшедшего у участников массовой драки. Драчунам предстоит понести уголовное наказание.

- У них произошел между собой конфликт. Нами была вызвана полиция. Участники драки уже пообещали возместить нам причиненный ущерб в сумме 20 тысяч рублей, - сообщили в караоке-клубе Birch.

Администрация клуба опровергла слухи и о том, что помещение клуба значительно пострадало, понесло убытки и что в результате драки пострадал охранник клуба.

Автор: Туяна Цыренжапова

Источник: еженедельник "Информ Полис"

Новые Подробности

Чтобы усмирить разъяренную толпу, потребовалось почти 30 сотрудников правоохранительных органов.

8 ноября около двух часов ночи пьяная толпа молодых людей устроила разбой в караоке-клубе The Birch. Около 50 парней от 21 до 27 лет пришли поздравить своего друга с предстоящей свадьбой. Мальчики в ту ночь веселились от души.

- У нас часто собирается большое количество гостей: сто-двести человек. И всегда бывает тихо и спокойно. В ту ночь гулял мальчишник. Все было очень прилично. Для всех, в том числе и для жениха, драка оказалась неожиданностью. Наверное, сыграло то, что они были без женщин. Они выпили, а энергию куда-то надо девать. Вот они танцевали, и в какой-то момент толпа стала неуправляемой, - рассказывает свою версию директор клуба Алена Хон.

Конфликт начался еще за барной стойкой. Несколько человек из их компании пересели в бар. Они требовали продолжения банкета.

- Часть его друзей, более агрессивных, обступила бар и пила там пиво. Бармен попросила их рассчитаться, но посетители платить отказались. Жених же вообще не мог понять, что происходит, - оправдывает молодого супруга хозяйка заведения.

Видя, что ситуация накаляется, бармен вызвал охранника. Буйные посетители начали ему грубить, он тут же нажал «тревожную кнопку».

- Гуляли пятьдесят человек, но к моменту драки их было значительно меньше, - говорит Алена. - Может быть, там и дрались то несколько человек.

Полицейских изначально было двое. Потом они вызвали еще наряд. Четверо стражей порядка пытались утихомирить агрессивность толпы, за что расплатились ударами по голове.

- У нас сработала кнопка тревожной сигнализации на данном охраняемом объекте. Группа задержания прибыла оперативно в течение нескольких минут. По факту прибытия было установлено, что идет массовая драка. Очень много молодых людей в состоянии алкогольного опьянения были настроены агрессивно. Мы вызвали еще одну группу задержания, - комментирует ситуацию пресс-служба вневедомственной охраны.

Двум экипажам усмирить драчунов не удалось. Вызвали еще подмогу, но уже патрульно-постовую службу. Позже подъехали на помощь и сотрудники ДПС и ГИБДД.

- Когда количество было почти равным, данный конфликт был утихомирен. Самые злостные нарушители-зачинщики, которые оказывали злостное неповиновение сотрудникам, были доставлены в дежурную часть полиции №2, - сообщает пресс-служба вневедомственной охраны.

В итоге были задержаны пятеро самых активных драчунов.

- Все задержанные молодые люди нигде не работают и не учатся. Некоторые из них привлекаются не первый раз. Все как один утверждают, что в драке не участвовали. Мол, выходили из бара, их повязали по ошибке. За применение насилия в отношении сотрудников власти этих парней может ожидать до 5 лет лишения свободы. В данный момент все пятеро отпущены по подписку о невыезде, - комментирует ситуацию Игорь Николаев, следователь Октябрьского СО СКР.

Корреспондентам «Комсомолки» удалось найти свидетеля той ночи:

- Мы как раз стояли около фуры. Только привезли шубы, и я их охранял. В этот момент они вышли из бара. Всех вместе с полицейскими было около пятидесяти человек. Да, они дрались, но недолго, - отвечает Алексей, очевидец происходящего.

Директор ночного заведения видит причину произошедшего в плохой работе охранных агентств.

- В охране работают люди, квалификация которых зачастую не соответствует тем деньгам, которые они получают, и поставленным им задачам. Охрана в нашем городе выполняет роль либо статиста, либо мальчика, нажимающего на кнопку. Время приезда экипажа от 10 до 20 минут, - критикует Алена Хон.

Мы решили связаться с охранным агентством «Тигр», которое сотрудничает с заведением. Они утверждают, что все сделали правильно.

- Охранник не пострадал. Он принял правильные меры и поступил грамотно, вызвав вовремя охрану, - уверяют сотрудники охраны.

С «Тигром» работу бар продолжит.

- Работу продолжим, так как смысла нет менять. Все охранные агентства по сути одинаковые, - отвечает хозяйка.

Всего участники мальчишника причинили ущерб клубу на сумму более 20 тысяч рублей.

- Сломали дверь в гардеробной и в ходе потасовки разбили декоративный камень. Жених уже оплатил ущерб, администрация заведения более претензий не имеет. Первоначально СМИ выдали информацию, что пострадали и официанты, и администратор. Но такого на самом деле не было, - уверяет директор The Birch.

Авторы: Эльвира Хазагаева, Александра Бояркина

Источник: Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях