подростки
2050

В Новосибирской области проверено спецучилище, откуда сбегали подростки из Бурятии

В связи с самовольными уходами воспитанников за пределы училища прокуратура Каргатского района провела проверку в Каргатском специальном профессиональном училище № 1 закрытого типа.

Прокуроры заподозрили, что в учебном учреждении ненадлежащим образом была организована служба режим. Попросту говоря, за воспитанниками никто не следил, как посчитали прокуроры и оказались правы.

- По результатам проверки в адрес директора Каргатского специального профессионального училища № 1 закрытого типа внесено представление об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних, - сказано в сообщении прокуратуры Новосибирской области. - Оно рассмотрено с участием представителя прокуратуры района. К дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц спецучилища, в том числе двое заместителей директора. Кроме того, территория спецучилища теперь оборудована камерами слежения, реконструирован забор на протяжении 60 метров.

Как объяснил журналистам "КП" прокурор Каргатского района Роман Сивак, прокуратура заинтересовалась режимом в училище закрытого типа, после того, как в начале октября семь или восемь подростков самовольно покинули территорию. Причем, некоторые сбегали уже не в первый раз.

- Чаще всего в таких случаях несовершеннолетние возвращаются в спецучилище сами, - объяснил Роман Андреевич. - Ведь идти им особо некуда - все они родом из Свердловской области, Республики Бурятия, издругих отдаленных регионов России, например, с Дальнего Востока. Содержатся в этом спецучилище те, кто совершил уголовные преступления, но на тот момент не достиг возраста уголовной ответственности: убийцы, воры, насильники. Сейчас десяти должностным лицам вынесены выговоры и замечания. А в августе-сентябре этого года, опять же по итогам наших проверок, были уволены двое сотрудников службы режима этого спецучилища.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях