Происшествия
2631

В Бурятии офицер получил условный срок за незаконный приказ

Он допустил к управлению боевой машиной неопытного призывника.



14 марта 2011 года командир батареи войсковой части 69647 капитан Алексей Кузьмин допустил к управлению самоходной артиллерийской установкой солдата - срочника. Офицер знал, что рядовой не имеет навыков вождения боевой машиной и не прошел подготовку в качестве механика-водителя. Находясь за рычагами управления установки, рядовой солдат не сумел правильно оценить габариты военной техники. 

В результате неопытности он допустил столкновение с другой самоходно-артиллерийской установкой. От удара находившийся на броне другой военнослужащий не удержался и упал на проезжую часть, где на него наехала боевая машина. От полученных повреждений солдат скончался на месте происшествия. 

В ходе предварительного следствия установлено, что гибель солдата произошла по вине капитана, который отдал приказ допустить к управлению боевой машиной неподготовленного военнослужащего. Обвиняемый офицер полностью признал свою вину. Кяхтинским военным гарнизонным судом капитан Алексей Кузьмин осужден по ч. 2 ст. 350 УК РФ «нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно.

Он также лишен на 2 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством подчиненными. Солдат, который управлял артиллерийской самоходкой, признан невиновным. 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях