Происшествия
7097

Версия следствия гибели в Чечне полицейского из Бурятии

По факту гибели в Чечне бурятского бойца патрульно-постовой службы Доржо Цыбикова ведется проверка. Следователи не исключают версию убийства полицейского

 В одном из недавних номеров мы уже писали о бойце из Бурятии, погибшем на территории Чеченской Республики в селении Алпатово Наурского района. Редакция «Комсомолки» связалась со следственным управлением Чеченской Республики.

- В настоящее время по данному факту ведется проверка для выяснения всех обстоятельств произошедшего, - говорит представитель Наурского следственного управления СК РФ по Чеченской Республике Георгий Иванин.

Пока уголовное дело не возбуждено. Как пояснил следователь, материалы проверки рассматриваются в течение тридцати суток.

- Отправлено поручение по работе с родственниками погибшего нашим коллегам из Бурятии, - комментирует ход работы Георгий Иванин.

Напомним, что прежней версией трагедии был суицид. Но, как утверждает брат погибшего полицейского, Доржо звонил накануне и плакал, просил смотреть за детьми. А в ночь на 2 октября тело бойца нашли с огнестрельным ранением в область правого виска из табельного оружия. Однако, как нам стало известно, Доржо был левшой. На наш вопрос, как же может левша выстрелить себе в правый висок, попытался ответить представитель следственного управления: «Сотрудников обучают работать как правой, так и левой рукой одинаково».

Свидетелей и очевидцев трагедии следствие пока не установило. Ничего из личных вещей погибшего похищено не было. Судебно-медицинская экспертиза показала отсутствие ссадин и повреждений на теле бойца. По имеющимся данным, собранным в ходе проверки, следователи все же отрабатывают версию «неосторожного обращения с оружием», но не исключают и других вариантов.

- Рассматриваем и версии «убийство», «доведение до самоубийства», - уточняют в следственном отделе.

Версию неосторожного обращения с оружием на одном из местных телеканалов озвучил и начальник управления по работе с личным составом МВД по Бурятии Михаил Боченков.

- Мы ждем официального решения, но рабочая версия именно такова - несчастный случай. Пренебрегая мерами личной безопасности, произошел случайный выстрел, в результате которого смертельное ранение, - отвечает Михаил Боченков.

Как говорит жена бойца, пока ей не приходило никакой справки, подтверждающей смерть мужа.

На местах боевых действий в Чеченской Республике сейчас затишье, но молодые ребята продолжают уезжать в командировки и не все возвращаются домой. «Груз 200» порой приходится встречать родителям, женам и детям.

Как сообщил начальник управления по работе с личным составом МВД по Бурятии, в данный момент на территории Чеченской Республики находятся два отряда из Бурятии: отряд особого назначения и сводный отряд полиции патрульно-постовой службы. Они возвратятся на родину только в феврале следующего года.

Так ли уж важно присутствие наших ребят в Чечне, где все пока тихо? На этот вопрос нам ответил депутат Народного Хурала Бурятии Вячеслав Мархаев:

- У нас были инициативы о прекращении этих командировок, там абсолютно нет в этом никакой необходимости. Но наши ребята погибают. Я уверен, что туда нельзя направлять не только ребят из Бурятии, но и от Камчатки до Урала. Кавказская республика сейчас самостоятельно может поддерживать общественный порядок и безопасность.

Вячеслав Мархаев был командиром сводного отряда ОМОН и неоднократно сам бывал в Чечне. Мы спросили у него, как он оценивает случившееся?

- Молчание руководства, высших руководителей, конечно, не красит. Это крайне недопустимо. Есть у нас такие моменты: когда боец погибает геройски, надо его проводить со всеми почестями, но если какие-то бытовые, то будут делать все возможное, чтобы завуалировать, не дать информацию. Родители и жена отдали здорового сына и мужа, а руководители и государство обязаны о нем беспокоиться, - ответил бывший омоновец.

«Комсомольская правда» продолжает следить за ходом расследования.

 Эльвира ХАЗАГАЕВА.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях