Происшествия
2031

Ветеринары Бурятии просят беречь свиней от африканской чумы

В России сложилась напряженная ситуация с заболеванием свиней африканской чумой. Ветеринары и надзорные органы Бурятии призывают население республики быть более бдительным и не пренебрегать профилактическими мероприятиями



Ветеринары подчеркивают, что для человека африканская чума свиньи опасности не представляет. Но она приносит огромный экономический ущерб свиноводам, поскольку средств профилактики болезни до настоящего времени не разработано, лечение запрещено.

Огромный экономический ущерб от африканской чумы свиней уже несут свиноводы республик Адыгея и Карачаево-Черкесия. Страдают Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Нижегородская, Ленинградская, Мурманская, Архангельская и Тверская области. Основными причинами распространения заболевания по-прежнему остаются несоблюдение гражданами и руководителями хозяйств ветеринарно-санитарных норм и правил при выращивании свиней, перемещение мясной продукции и живых свиней из хозяйств по территории районов без ветеринарно-сопроводительных документов.

В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом. Также требуется ликвидация всех свиней в очаге и в радиусе 20 километров от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Откуда болезнь?

Самое страшное для свиноводов то, что разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается только через год после снятия карантина.

Факторы передачи возбудителя - корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов тоже способствует распространению возбудителя.

Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Правила безопасности

Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия напоминает владельцам личных подсобных хозяйств, организациям, занимающимся содержанием, разведением и убоем свиней, о необходимости соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

1. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветслужбой вакцинаций против классической чумы свиней, рожи.

2. Содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.

3. Регулярно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.

4. Не завозить свиней из других регионов без согласования с Госветслужбой.

5. Не использовать в рационах свиней необезвреженные корма животного происхождения, особенно отходы, и корма растительного происхождения, не прошедшие термическую обработку.

6. Ограничить связи с неблагополучными территориями.

Признаки африканской чумы

У вас должны возникнуть подозрения, если животные больше лежат, зарывшись в подстилку. Если они вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Если у них отмечается слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен. Если у свиней усилена жажда.

На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей появились красно-фиолетовые пятна, если при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи), на нежных участках кожи появились пустулы, если супоросные матки абортировали, это признаки того, что ваши свиньи, возможно, больны африканской чумой.

Обо всех случаях заболевания и гибели свиней просят немедленно сообщать в ветеринарную службу и в Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях