Происшествия
3576

В Забайкальском крае погибли два офицера из Бурятии

Гибель военнослужащих произошла во время утилизации боеприпасов. Капитан пытался спасти раненого от первого взрыва старшего лейтенанта. Произошло еще два взрыва. В результате погибли оба офицера. Сегодня в части состоится прощание 



Оба погибших военнослужащих из танковой бригады № 46108 на станции Дивизионная в Улан-Удэ.

Согласно предварительной информации, 15 октября в 14.30 на полигоне войсковой части 34411 в Забайкальском крае во время проведения работ по уничтожению боеприпасов произошло возгорание тротила. После чего детонировали находившиеся в укладке крупнокалиберные боеприпасы.

В это время в котловане для подрыва находились два офицера, которые возглавляли группы взрывных работ, а также военнослужащие по призыву. Ранение от первого взрыва получил старший лейтенант. Когда капитан попытался вытащить его на поверхность, произошли еще два взрыва, в результате которых офицеры погибли. Еще два военнослужащих по призыву из Забайкальского края получили легкие ранения, - говорит Игорь Першин руководитель Военно-следственного отдела по Улан-Удэнскому гарнизону.

Военно- следственным отделом СК РФ по Улан-Удэнскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 349 УК РФ «нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Военные следователи из Бурятии уже провели осмотр места происшествия. Проводится допрос свидетелей, из воинской части изымается служебная документация, касающаяся организации работ по утилизации боеприпасов. Назначено проведение судебно-медицинских экспертиз тел погибших военнослужащих. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается. Взрывотехническая экспертиза даст ответ на вопрос, почему произошли взрывы.

Капитан родом из Калининграда. Старший лейтенант из Нижнего Новгорода. После прощания в части, самолетами их тела будут доставлены на родину. У погибшего старшего лейтенанта остались супруга и ребенок. У капитана жена.   

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях