Происшествия
1965

В Бурятии из-за теплой погоды горят леса

Начавшиеся осенние пожары необычны для нашего региона. Теплая погода, установившаяся в начале октября, стала основной причиной возгорания лесов. В настоящее время больше всего леса горят в Иволгинском, Джидинском, Селенгинском и Закаменском районах

По сообщению Агентства лесного хозяйства, вечером 5 октября по республике зафиксировано 16 очагов пожаров на общей площади 216 гектаров.

– Установившаяся днем теплая погода не характерна для нас в это время года. Именно этим и вызваны лесные пожары. Также минусовые температуры, стоящие по ночам, только ухудшают обстановку с тушением, – сообщил «Информ Полису online» Николай Кривошеев, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства.

Тем не менее, по словам Николая Кривошеева, ухудшения пожароопасной обстановки не произойдет и тем более не стоит ее опасаться горожанам. Вызвавший недавно беспокойство жителей Улан-Удэ пожар недалеко от села Гурульба в Иволгинском районе сейчас потушен.

На сегодняшний день пожарным удалось потушить 5 очагов возгорания на площади 68 гектаров. В их тушении мобилизованы все силы лесохраны. В «горячие» места были переброшены специальные части парашютистов и десантников из других пожарных частей республики.

Однако, как сообщили в Гидрометцентре республики, теплая погода будет стоять всю первую половину октября, что, скорее всего, не улучшит сложившееся положение.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях