Происшествия
1485

В Бурятии грозились взорвать здание Энергосбыта

В Бурятии была задержана гражданка Багирова, жительница поселка Селенгинск Кабанского района, которая в ноябре 2010 года подбросила в один из офисов ООО «Энергосбыт» анонимную записку, в которой угрожала взорвать здание

Из показаний задержанной стало известно, что в ноябре 2010 года работники Энергосбыта уличили ее в самовольном подключении к электроэнергии. Также в самом Энергосбыте сообщили, что Багирова является злостной неплательщицей и имеет большие долги по оплате.

От электроснабжения она была отключена, за что и решила отомстить компании.

Личность хулиганки установлена благодаря совместной работе УФСБ и МВД по РБ. В результате действий Багировой ущерб государству составил 30 тысяч рублей.

Суд, состоявшийся в июне 2011 года, назначил ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

Как сообщает ФСБ по Бурятии, это далеко не первый подобный случай в республике. Управлением ФСБ России по РБ во взаимодействии с линейным отделом полиции на ст. Улан-Удэ, установлен исполнитель ложного сообщения об угрозе терроризма – ранее судимый Ярославцев.

В марте этого года он по таксофону сообщил о подготовке диверсии на одном из участков железной дороги. Суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет колонии строгого режима.

В большинстве своем исполнителями анонимных звонков являются лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения или «сводящие счеты» с государственными структурами или работодателем, как правило, из-за проблем социального характера.

Кроме того, идут на это и несовершеннолетние, не осознающие общественной опасности своих «шалостей»: обычно цель таких звонков – срыв уроков. Однако подобное деяние может обернуться для звонившего серьезными последствиями, так как по Уголовному кодексу РФ виновный может лишиться свободы на срок до 3-х лет.

Заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве наносит ощутимый урон общественной безопасности, экономическим интересам организаций, предприятий и учреждений, препятствует работе правоохранительных органов и силовых ведомств, правам и интересам отдельных граждан. - подчеркнули в УФСБ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях