Происшествия
2935

В Иркутске осудили скинхедов

В Иркутске суд вынес обвинительный приговор Евгению Панову, Илье Склянову, Андрею Заславскому за убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти

В ночь с 27 на 28 сентября 2009 года Евгений Панов, Илья Склянов, Андрей Заславский и их знакомый Вадим Дудников в микрорайоне Юбилейный совершили нападение на гражданина Киргизии, который возвращался от знакомых к себе на квартиру. Злоумышленники стали избивать его руками, ногами и металлическим прутом. От полученных травм потерпевший скончался.

Кроме того, Панов и Дудников в ночь с 27 на 28 октября 2009 года на улице Грибоедова в Свердловском районе города Иркутска совершили убийство гражданина Узбекистана, который работал на одной из строительных площадок.

Установлено, что преступления совершены по мотивам национальной ненависти. Обвиняемые выбирали своих жертв среди прохожих в вечернее время суток. Заславский и Дудников тесно общались с членами движения «скинхеды». Панов позиционировал себя лидером иркутских «скинхедов».

Приговором Иркутского областного суда Панову назначено - 18 лет, Заславскому -9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Склянов проведет 6 лет в колонии общего режима.

В отношении Вадима Дудникова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с прохождением им лечения, сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях