Происшествия
3092

Бывший министр внутренних дел Бурятии досидел до суда

19 сентября СКР  сообщил о завершении следствия по уголовному делу в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, а также восьми его сообщников, обвиняемых в организации контрабандных поставок товаров народного потребления (ТНП) в Россию на общую сумму 88 млн руб. Защита экс-генерала утверждает, что ни само событие преступления, ни причастность к нему господина Сюсюры следствием не доказаны

Как сообщили в СКР, уголовное дело в отношении генерал-майора милиции Виктора Сюсюры, а также еще восьми фигурантов, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 88 УК РФ («Контрабанда, совершенная организованной группой»), направлено прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку для утверждения обвинительного заключения, после чего дело поступит в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с Виктором Сюсюрой, который с 2001 по 2009 год возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте, перед судом предстанут и. о. начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия Андрей Шурупов, начальник оперативно-разыскного бюро №11 МВД РФ Сергей Мотин, бывший начальник адыгейской таможни Юрий Блягоз, бывший начальник таможенного поста «Аэропорт Майкоп» Азамат Харетлук и предприниматель Аслан Панеш.

Еще три предполагаемых участника группы — гражданин Ливана Хасан Салех Муссауи, гражданин России Мохамад Абдо Амхаз и бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александр Молибога — находятся в розыске. Как считает следствие, сейчас они скрываются за границей.

По версии СКР, господин Сюсюра, используя свое должностное положение, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров народного потребления, а также принимал меры, направленные на пресечение разоблачения деятельности преступной группы. ТНП, поступавшие через аэропорты Сочи и Майкопа, затем отправлялись в Москву и реализовывались на Черкизовском рынке.

Причем если изначально речь шла о таможенных нарушениях на сотни миллионов долларов, то к окончанию следствия количество эпизодов, вмененных в вину Виктору Сюсюре, сократились до 59, а общая стоимость незаконно ввезенного товара — до 88 млн руб.

Генерал-майор Сюсюра никогда не признавал своей вины, более того, с момента задержания в октябре 2009 года он трижды объявлял голодовки, протестуя против незаконных, по его мнению, действий следствия. В последний раз он голодал 9 сентября текущего года.

Адвокат обвиняемого Константин Луганцев пояснил “Ъ”, что защита настаивает на том, что следствием не доказано само событие преступления: «Если и происходили события, которые можно расценить как незаконное перемещение товара через границу, то стоимость товара не позволяет квалифицировать это деяние как контрабанду.

Мы считаем, что экспертиза по оценке стоимости товара была проведена с нарушением закона. Кроме того, причастность Виктора Сюсюры к указанным событиям следствием не доказана». Тем не менее суды, в которые обращалась защита, оставили меру пресечения генералу в виде ареста прежней, опасаясь, что он может скрыться или оказать давление на свидетелей, поскольку обладает связями в силовых структурах.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1777339

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях