Происшествия
5068

Коллектив взбунтовался против директора

Учителя и воспитатели Кижингинской школы-интерната требуют отставки своего руководителя. Они считают, что Виктор Аздаев «превратил учебное заведение в собственную кормушку».

В одном из жилых корпусов школы работала гостиница-ночлежка для приезжих. А на территории приусадебного участка содержат свиней, мясо которых продают своим же сотрудникам по рыночной цене. Жалуются они и на незаконные поборы для праздников и за питание. При этом всеми доходами единолично распоряжается Виктор Аздаев.

48 недовольных педагогов, воспитателей и техничек собрали подписи под обращением в прокуратуру и Министерство образования и науки Бурятии. У многих работников школы-интерната стаж по 30 лет и пришлось трудиться со многими директорами. Однако, по их словам, именно с Виктором Аздаевым у них нет больше никакого желания работать в одном коллективе из-за его «деспотичного и диктаторского характера».

Сам директор считает, что недовольства возникли из-за грядущей оптимизации в коллективе.

Тем временем прокуратура уже вынесла постановление о привлечении директора к административной ответственности по поводу незаконной деятельности гостиницы. Материалы проверки также переданы в Кижингинский СО Следственного комитета России для принятия правового решения. Проверка следственных органов еще продолжается.

Заставлял работать в выходные

Не по душе людям пришлись манеры и методы работы новоиспеченного руководителя сразу после его назначения (три года назад). По их словам, директор с ними не церемонился. До сих пор люди не хотят называть свои имена и фамилии, опасаясь гонений.

- Угрожая увольнением, заставлял работать в выходные сверх нагрузки и безо всякой оплаты, - жалуются работники интерната.

С сентября 2008 года коллектив ежемесячно сдавал по 100 рублей в фонд школы. И лишь раз директор представил отчет, что приобрел три стиральные машины. После получения заработной платы платили по 300 рублей за питание. Весной с них собрали деньги на бензин для подвоза детей. Все эти поборы нигде не учтены. В здании общежития для детей по инициативе директора открыли гостиницу, что, по мнению работников, нонсенс.

- За 500 рублей ночевали разные приезжающие, там была даже горничная из числа наших техничек, она же собирала деньги и отдавала их директору, - говорят учителя и воспитатели.

Они уверяют, что все стимулирующие доплаты распределяет сам Виктор Аздаев, что, по их мнению, недопустимо. Они уверены: директор старается только с целью извлечения личной выгоды.

- Он из школы-интерната сделал личную кормушку, - утверждают педагоги.

Гром среди ясного неба

Виктор Аздаев утверждает, что обращение его подчиненных в прокуратуру оказалось для него полной неожиданностью. И все же он не склонен считать, что это мнение всех коллег.

- Я не считаю, что это весь коллектив, это часть, - говорит Виктор Аздаев. - Ситуация возникла, наверное, в свете того, что начинается оптимизация, наш бюджет не позволяет содержать штат в количестве 100 человек. В школе обучаются 197 детей, и переход на подушевое финансирование неизбежно повлечет сокращение штата.

Открытие гостиницы он обосновал необходимостью.

- Любой руководитель изыскивает дополнительные средства укрепить материально-техническую базу, у нас очень много непредвиденных расходов, - уверяет школьный директор.

При этом раскаивается в своей правовой безграмотности.

- Не знал, что нельзя. Мы ее открыли для учителей, которые приезжали к нам в командировку, либо для различных комиссий. Услуга обходилась в 300 рублей, да и брали не всегда, только в единичных случаях, - утверждает Виктор Аздаев.

Однако признает, что доходы от гостиничного бизнеса не отражались в официальной бухгалтерии.

- Учет этих денег велся делопроизводителем, - уверяет он.

То, что на территории содержатся свиньи, по его словам, лишь из хозяйственных соображений.

- Остается много отходов после столовой, решил использовать на благо учреждения. От СЭС нам выписано предписание, что от пищеблока свинарник должен находиться на расстоянии 50 метров, мы уже другой загон построили, - говорит директор.

Однако заботливый руководитель сокрушается, что сохранить потомство поросят не удается.

- То ли дети их тревожат, то ли другие причины, но почему-то свой приплод свиньи давят, - рассказывает он.

Он уверяет, что свежая свинина используется только для школьной столовой.

По поводу претензий коллектива у него есть еще одно объяснение.

- Они обвиняют, что я больше уделяю внимания учителям, чем воспитателям, - считает Виктор Аздаев. - Для меня это урок, и урок хороший, что надо соблюдать законность и считаться с мнением своих коллег.

Проверка продолжается Прокуратура уже отреагировала на обращение коллектива школы-интерната. За коммерческую деятельность гостиницы на территории учебного заведения направлено представление о привлечении Виктора Аздаева к административной ответственности. А также за нарушение санитарных норм содержания свинарника.

- Прокуратурой направлено 17 исков в суд о взыскании заработной платы за работу в воскресные дни на общую сумму 42 тысячи рублей, - говорит Александр Раднаев, прокурор Кижингинского района.

Правда, в суде сами сотрудники школы утверждают, что сумма исков должна быть гораздо больше. А те расчеты, которые представлены школьной бухгалтерией, существенно занижены.

- Нам судья сказала принести расчеты на каждого индивидуально, когда же мы обратились в бухгалтерию, нам сказали, что директор отказался подписать приказ о предоставлении нам этих документов, - жалуются педагоги.

Сам же Виктор Аздаев утверждает, что «иск о переработке мы решили по мировому недавно, бухгалтерия все пересмотрит и посчитает». Хотя, по словам воспитателей, при личной встрече он им заявил, что будет подавать встречный иск.

- Он нам это так не простит, он злопамятный, поэтому мы решили обратиться в газету, очень ждем реакции министра образования, потому что в районе нам не помогут, - говорят работники интерната.

Они уже обращались к главе Кижингинского района Геннадию Лхасаранову.

- Писали письмо в надежде, ведь человек недавно был избран нами, а он даже не ответил, не встретился с нами! Где же нам тогда еще искать поддержки? - с обидой говорят учителя.

Сейчас они надеются на объективность прокуратуры и следственных органов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях