Происшествия
4457

Чиновники мэрии Улан-Удэ бесплатно раздали землю на бурятской “Рублевке”

Если взглянуть на схему дачного товарищества “Имени Тимирязева” на Верхней Березовке, первое, что приходит в голову, — похоже на пьяную шутку кадастрового инженера

Судя по схеме, образованное еще в 50-х годах прошлого столетия садоводческое товарищество имени великого физиолога растений вдруг “изменило” границы и съехало в сторону этнографического музея на добрые 15 гектаров в лес.

В результате застроенный и заселенный еще полвека назад дачными домиками участок земли в северной оконечности ДНТ оказался вне исторических границ “Тимирязева” (словно выкинуты за ненадобностью, как отработанный материал). А вот с южной стороны, напротив, обзавелся аналогичным по размеру куском нетронутой еще жилищной застройкой земли размером порядка 150 тысяч квадратных метров. В сухом остатке — та же территория, что и прежде, только со счастливой перспективой принятия в ДНТ новых членов.

Шутка кадастрового инженера оказалась вовсе даже не шуткой, а основанием, позволившим комитету по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ с самым серьезным видом штамповать разрешения гражданам на предоставление участков земли для занятий огородничеством (или под жилищную застройку — кому как нравится) из материализовавшихся ниоткуда 15 гектаров новых владений ДНТ “Имени Тимирязева”.

Впоследствии экспертная комиссия республиканского управления Роснедвижимости вынуждена была констатировать, что “учет в отношении земельного участка… произведен с кадастровой ошибкой (ничего себе ошибочка!), а “границы… ДНТ “Имени Тимирязева” определены с недопустимыми погрешностями”. Но это — впоследствии. К тому времени городской комитет по управлению имуществом с бездумностью пьяного инженера выдал в собственность гражданам 75 земельных участков. Причем, как указано в документах следствия, совершенно бесплатно, в духе ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”.

Насчет “бесплатно”, это вряд ли. Только кадастровая стоимость пририсованной к границам ДНТ территории составляет порядка 7,5 млн. рублей, а уж рыночная перекрывает эту сумму в несколько раз, если исходить из сложившейся в городе средней стоимости стандартных шести соток земли в 250-500 тысяч рублей.

Мы далеки от мысли, что КУИ Улан-Удэ брал деньги в обмен на заветные разрешения, но где вы видели бесплатную землю под жилищное строительство?

Даже в гораздо более скромных садоводческих объединениях (например, в районе Вахмистрово) дачники продают свои пустующие участки за кругленькую сумму. Что уж говорить об одной из самых привлекательных и престижных загородных рекреаций — Верхней Березовке, справедливо называемой бурятской “Рублевкой”?

Впрочем, по другой информации тогдашний председатель правления ДНТ “Имени Тимирязева” будто бы взимал с желающих заняться огородничеством на вновь открытой земле по… 5 тысяч “честных” рублей. Чисто символично. Бред, наверное, но поскольку доказательств нет, будем считать, что кому-то очень крупно подфартило…

Но подфартило ли? И не окажутся ли эти 5 (или сколько там?) тысяч рублей безвозвратно потерянными вместе с земельными участками и тимирязевскими мечтами о чудо-капусте и сладких ранетках?

“Кадастровая ошибка” оказалась той еще ошибкой. Это надо было постараться так “ошибиться”. Пририсованный к границам ДНТ “Имени Тимирязева” земельный участок не только вплотную приблизился к владениям этнографического музея народов Забайкалья, но и местами беззастенчиво “наехал” на его территорию, фактически оказавшись в пределах музейной собственности. Иначе как самовольным захватом это не обозвать!

Более того, указанные земли (собственность на которые не разграничена и где любая застройка категорически запрещена) “находятся в зоне естественного ландшафта, покрыты лесом, являются местом массового отдыха и занятия спортом горожан”.

Как, спрашивается, при подобных обстоятельствах комитет по управлению имуществом раздавал направо и налево наше общее ландшафтное богатство?

А очень просто — не заглянув (проигнорировав) в святцы! На основании недостоверных исходных данных, без соответствующего заключения правления ДНТ, без учета правоустанавливающих документов и прочих формальных процедур, предусмотренных федеральным законодательством, и уж, конечно, обязанных к исполнению муниципальными чиновниками. Так, будто и кадастровый инженер, и председатель товарищества, и комитет по управлению имуществом (кто еще?) заболели куриной слепотой или заранее обо всем договорились.

В результате “незаконных и халатных действий должностных лиц” грубо нарушены права граждан и интересы Улан-Удэ, что, по мнению прокуратуры, “является недопустимым”. В прокуратуре Бурятии “МК” сообщили, что по данному факту заведено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (“Мошенничество”). А в отношении незаконно предоставленных участков приняты так называемые обеспечительные меры, чтобы владельцы своей-чужой земли не стали отделываться от нее в срочном порядке.

Фото activerain.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях