Происшествия
2153

В лесах Бурятии пропадают ягодники и туристы

Тридцатилетний мужчина, заблудившийся в тайге в Иволгинском районе Бурятии, в ходе поисковой операции обнаружен мертвым, сообщил представитель главного республиканского управления МЧС России

- Третьего августа мужчина ушел за черникой в район горы Хамар-Дабан и не вернулся, - сказал он.

Погибшего вывезли из леса, идет расследование причин его гибели.

В тайге Бурятии в Кабанском районе также третий день продолжаются поиски 64-летнего мужчины и его 17-летнего внука. Они ушли за ягодами и не вернулись. К операции привлечены группы бурятской поисково-спасательной службы и байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, во вторник был задействован вертолет Ми-8, но пока поиск не дал результатов.

Второй день спасатели ищут пятерых туристов из Москвы. Молодые люди начали путь 1 августа. К 6 августа в Баргузинском районе они должны были выйти к Крохалинной бухте на Байкале, но пропали. Трое молодых людей из их группы, отставшие от нее, вернулись и обратились за помощью к спасателям. В среду на поиски выехали сотрудники Усть-Баргузинского отряда спасателей, задействованы три единицы техники. Сотрудник МЧС отметил, что туристы не имеют средств связи, навигаторов, группа не была зарегистрирована и не сообщила о своем маршруте, что затрудняет ее поиск.

Сейчас на туристических маршрутах Бурятии зарегистрировано 100 тургрупп в количестве почти 800 человек.

В прошлом сезоне были спасены 27 заблудившихся человек, трое найдены погибшими, сообщает РИА Новости.

Фото dom.miel.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях