Происшествия
3046

Мешки с персональными данными жителей Улан-Удэ нашли на улице

На прошлой неделе в Улан-Удэ, в районе улицы Больничная близ инфекционной больницы, в недостроенном гараже случайным прохожим были обнаружены полные мешки извещений о заказных письмах и бандеролях. Каким образом бланки с личными данными клиентов почты попали в свободный доступ, не известно

Бланки в почтовых мешках были сброшены в яму одного из гаражей. Скорее всего, извещения пролежали в яме не один месяц. За это время часть бланков разлетелась и попала за пределы гаража.

А между тем, в почтовых извещениях указаны конфиденциальные данные о гражданах — адреса получателей заказных писем, а самое главное — их полные паспортные данные и оригинальная подпись.

По закону о защите персональных данных свободный доступ к конфиденциальной информации о гражданах недопустим. Тем не менее утечка данных произошла и, судя по записям на бланках, из почтового отделения 47, расположенного на улице Павлова, 78. В свободном доступе оказались данные в бланках, датированные, в частности, октябрем прошлого года и февралем 2011 года.

С вопросом, каким образом бланки извещений могли оказаться на улице, мы обратились в почтовое отделение 47. Информации о разбросанных бланках там очень удивились.

— Такого просто быть не может, — констатировали в почтовом отделении. — У нас все извещения подшиваются, есть специальная картотека. Каждое полугодие извещения сдаются в архив. Как бланки могли оказаться выброшенными, сейчас я не могу никак объяснить. Надо будет разговаривать с сортировщиками, с почтальонами, это их хозяйство. Для нас это очень интересная информация. Мы, конечно же, будем разбираться, кто нарушил инструкции.

Это не первое происшествие в этом отделении связи. Напомним, в мае 2009 года почтовое отделение 47 подверглось разбойному нападению. По оперативным данным, налет совершили двое неизвестных в масках, которые в час дня ворвались в здание почты и, угрожая предметом, похожим на оружие, выгребли из кассы все имевшиеся деньги.

По результатам проведенной ревизии налетчикам досталось тогда порядка десяти тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях