Происшествия
1742

В Бурятии в два раза сократились рецидивы среди малолетних правонарушителей

Единственный в Бурятии центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) добился сокращения количества рецидивов преступлений своих подопечных более чем в два раза



– С начала этого года через наш центр прошло 37 детей – рассказывает Георгий Забухтаев, замначальника ЦВСНП Управления МВД России по Улан-Удэ. – Количество рецидивов преступлений у малолетних правонарушителей снизилось более чем в два раза.

Всего в России работают 79 таких центров. В большинстве случаев в них попадают дети из неблагополучных семей. Основное преступление — кража.

– В преступлениях детей чаще всего виноваты сами родители, – говорит Ирина Майборода, старший инспектор по особым поручениям ГУОП МВД России по делам несовершеннолетних, – поэтому работать нужно не только с детьми, но и с их родителями.

5 августа в центре временного содержания находилось трое детей. В среднем их количество варьируется от 5 до 12. Бывает, что сотрудники работают только с одним постояльцем – несовершеннолетним правонарушителем. Дети содержатся в центре 30 дней. С ними работают не только милиционеры, но и педагоги, психологи, медицинские работники. Кроме детской комнаты, компьютеров и плоских телевизоров центр оборудован деревообрабатывающей мастерской.



Баир Мархаев

Фото bel.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях