Происшествия
2494

Двое жителей Бурятии умерли от укусов клещей

Жертвами клещей стали два жителя Бурятии. Мужчины 49 и 42 лет. Они не были привиты от клещевого энцефалита, и этот факт стал для них фатальным

Один из них, житель Северобайкальска, приехал в отпуск домой из Иркутской области. Клещ напал на него во время отдыха в лесу. Второй «привёз» страшный подарок из Амурской области.

Римма Шобоева, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- По дороге домой, по возвращению, в поезде, он обнаружил присосавшегося клеща, удалил, но за медицинской помощью, к сожалению, не обращался. Выехал в Баунтовский район, заболел там, был госпитализирован в муниципальное учреждение здравоохранения, Баунтовское ЦРБ, где находился на стационарном лечении в течение 6 дней. И под расписку выехал в Улан-Удэ.

Через 5 дней после возвращения мужчине стало хуже, и его доставили на «скорой» в городскую инфекционную больницу. Врачи боролись за его жизнь 12 дней, но так и не смогли спасти.

На сегодня в Улан-Удэ клещевым энцефалитом заболели 12 человек. В прошлом году на конец июля было зафиксировано 5 таких случаев. Кроме Бурятии, в список неблагополучных по клещам регионов попали Новосибирская область – там погибли 3 человека, Красноярский край и Свердловская область с двумя летальными исходами.

Фото: www.lentachel.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях