Происшествия
1771

С начала 2011 года в Бурятии угнали 76 автомобилей

С начала 2011 года в Бурятии было угнано 76 автомобилей. При этом вернуть «железных коней» своим владельцам удалось только в 13-ти случаях

Об этом сегодня 29 июля сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по Бурятии Валерий Калганов. В прошлом году за этот же период таких преступлений было совершено 50, а раскрыть удалось только 4.

- В основном, мы столкнулись с тем, что угоняют машины в основном «залетные», то есть те, которые в Бурятию заезжают из других регионов. Часть похищенных автомобилей мы изъяли в Иркутске, - отметил он.

Также представители правоохранительных органов отметили, что на территории столицы республики участились случи краж из машин. Преступники разбивают стекла, взламывают двери, а в некоторых случаях даже таких усилий прикладывать не приходиться - хозяева попросту забывают закрыть машину. Также водителя могут специально отвлечь и украсть в это время ценные вещи.

Большинство краж происходит в дневное время суток. Такие преступления, отмечают специалисты, раскрыть сложно: часто потерпевшие слишком поздно обращаются в полицию, не знают примет грабителей.

- Лучшее средство защиты в такой ситуации - не оставлять в салоне вещи (даже если они не представляют ценности). Ставить машину в гараж или на охраняемую стоянку и самое главное – установить в своем авто сигнализацию, - подчеркнул Калганов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях