Происшествия
2270

В Бурятии обнаружены тонны опасных ядохимикатов

В Прибайкальском районе Бурятии у села Кома нашли тонны опасных ядохимикатов. Вместо того чтобы уничтожить, их просто закопали в лесу

Пару дней назад в Россельхознадзор позвонили прибайкальцы. Они пожаловались, что нашли на своей земле химикаты. Взглянуть на фиолетовую почву отправились и эксперты. Как оказалось не зря. Они обнаружили тонны опасных веществ.

- Были взяты пробы и направлены в лабораторию. Вещества идентифицированы. Это агрохимикат «Аммофос» и пестицид «Граназан». «АммофосУа» около семи тонн, «Граназана» 30 килограммов, - пояснил инспектор отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Россельхознадзора Сергей Жамсаранов.

Кто решил таким варварским способом избавиться от этих веществ неизвестно. Но уже ясно, что захоронили всю эту химию несколько месяцев назад. И вполне возможно яд уже просочился в нижние слои почвы. А там и до грунтовых вод недалеко, которые питают местные речушки.

- «Граназан» является ртутьсодержащим веществом. Первый класс опасности. Подлежит захоронению. «Амофоз» в зависимости от результатов дополнительных лабораторных исследований будет либо применен по назначению, либо захоронен, - заявил Сергей Жамсаранов.

Администрации района выдали предписание устранить все нарушения. Его выполнение будут тщательно контролировать. Подобный случай был около года назад в Шалутах. Тогда кучи дуста вновь обнаружили местные жители и тоже обратились к специалистам. Нарушителей закона против природы тогда не отыскали, впрочем, и в этот раз найти и наказать преступников будет непросто, ни свидетелей, ни улик, только отравленный грунт, сообщает телекомпания «Тивиком».

Фото www.itsnature.org

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях