Происшествия
1667

Прокуратура Бурятии выявила нарушения законов при реализации нацпроектов на полмиллиона рублей

В 1 полугодии 2011 года прокуратура республики выявила нарушения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов на сумму 456 тысяч рублей и направила в суды 172 иска

Судами рассмотрено 142 заявления. Однако удовлетворено было только 47 на сумму 13 тыс. руб. Еще 92 дела на сумму 312 тыс. руб. прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

В основном нарушения были выявлены в сфере образования и здравоохранения. Так, медикам не были выплачены полагающиеся доплаты к зарплате стимулирующего характера. Выплаты учителям вознаграждения за классное руководство производились без учета процентной надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кроме того, местные власти не предоставляли гражданам вне очереди жилые помещения взамен аварийных. Ветераны и вдовы получали отказ в постановке на учет и предоставлении жилищных субсидий. Несовершеннолетние члены семьи не включались в число собственников жилых помещений, приобретенных на средства материнского капитала, а также по программе социальное развитие села.

Учащиеся школ имели неограниченный доступ к сайтам, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания. А больные туберкулезом уклонялись от лечения, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях