Происшествия
2147

В Бурятии возросла заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями

Заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями среди населения Бурятия возросла на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года



Всего зарегистрировано 77352 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Отмечено снижение заболеваемости скарлатиной краснухой, сифилисом, микроспорией, аскаридозом. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в сравнении с аналогичным периодом 2010 года снизилась на пять случаев. Не регистрируются случаи заболевания коклюшем, эпидемическим паротитом, корью, дифтерией, острым вирусным гепатитом В.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулёзом в республике остаётся напряженной. За полгода зарегистрировано 588 случаев впервые выявленного туберкулёза. Отмечается рост заболеваемости детей - на 12,4 процента. Рост заболеваемости туберкулёзом зарегистрирован в Баргузинском, Джидинском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском и Тункинском районах.

Сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту. По данным еженедельного мониторинга в Бурятии заболели клещевым вирусным энцефалитом 28 человек. Болеют в основном лица, не привитые против клещевого вирусного энцефалита. Случаи заболеваний зарегистрированы в девяти районах: Тункинском – шесть случаев, Кабанском, Заиграевском по три, Тарбагатайском - два, Баргузинском, Мухоршибирском, Джидинском, Северо-Байкальском, Прибайкальском - по одному, и в Улан-Удэ – девять случаев. Отмечается рост заболеваемости клещевым боррелиозом в четыре раза.

Продолжается рост случаев обращения населения с укусами животных. За истекший период зарегистрировано 1865 случаев, что на 28,1 процента больше, чем в 2010 году. Дети до 14-ти лет составляют 28,7 процента от числа пострадавших.

За текущий период зарегистрировано семь вспышек инфекционных заболеваний с общим числом пострадавших 106 человек - в Хоринском и Тарбагатайском социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, детском отделении Тарбагатайской центральной районной больницы, в Шпалозаводской школе Заиграевского района, в Эгитуйской школе-интернате, в Еравнинском социально-реабилитационном центре Еравнинского района и в школе № 18 Улан-Удэ.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что причиной групповых заболеваний послужили грубые нарушения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов, нарушения личной гигиены персоналом и детьми, несвоевременное выявление и изоляция больных.

Случаи групповых заболеваний обсуждены на заседаниях при администрациях муниципальных образований и при правительстве Бурятии, совещаниях управления Роспотребнадзора по республике с принятием административных и дисциплинарных мер.

Материалы по Тарбагатайскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних переданы в прокуратуру Тарбагатайского района, по в школе № 18 Улан-Удэ - в прокуратуру Октябрьского района, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях