Происшествия
6674

В Улан-Удэ появились тараканы-мутанты

В жилых кварталах столицы Бурятии вновь объявились тараканы. При этом, по сообщениям горожан, усатые насекомые значительно увеличились в размерах и даже поменяли окрас: с рыжего на чёрный

Откуда пришли необычные особи? И стоит ли улан-удэнцам опасаться таких соседей?

Все ловушки на кухне Елены снабжены новейшими препаратами рынка химической продукции. Такие меры пришлось принять зимой этого года, когда в квартире был замечен первый таракан. 

Елена Михайлова, жительница дома по улице Терешковой: 

- Единичный случай – не страшно, бывает, и мыши бывают у нас, и тараканы. Но просто такое количество и так много! Мы посчитали – 21 таракан за 3 дня появился. Может, дождь повлиял на них или еще что-то…

Дождь, а после него влага и душные испарения – идеальные условия для тараканьей жизни. Но даже при всем этом насекомые почти совсем исчезли в последние годы. Дело в том, что неприятные соседи и усов боялись показать из-за различных современных ядов. 

Лидия Моксонова, энтомолог отделения дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии»:

-Они оказывали большее воздействие на популяцию тараканов. Но такие насекомые, древнейшие насекомые, они приспосабливаются ко всему, ко всем неблагоприятным условиям.

 Получается, что тараканы просто адаптировались. Как говорится, ждали удобного случая и даже вернулись не одни. Кроме привычных россиянам рыжих особей, к нам перекочевали так называемые американские и азиатские породы. Они гораздо крупнее и темнее обычных, хотя их точную национальность могут определить только специалисты.

По мнению местных жителей, тараканы пришли в квартиры прямо с улицы, точнее из канализационных люков. Практически круглый год в н х живут бомжи, а теперь поселились еще и эти усатые насекомые.

Согласно данным центра гигиены и эпидемиологии, в общественных местах осуществляется дезинфекция, и они смогут помочь справиться с нашествием. 

Лидия Моксонова, энтомолог отделения дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии»:

Надо дать заявку в домоуправление. А уже домоуправление выходит на нас. Тараканы являются механическими переносчиками различных заболеваний – это в основном кишечная группа заболеваний: дизентерия, сальмонеллез.

Елена Михайлова, жительница дома по улице Терешковой: 

- Я обязательно включаю свет, куда бы ни иду. Свет включается, проверяется, ничего не прыгает, не ползает, и только тогда спокойно заходишь в комнату.

Страх Елены вполне понятен. Но специалисты успокаивают, что, применяя ядопрепараты, от насекомых можно избавиться вновь. И тогда тараканы исчезнут, но только до того момента, пока снова не привыкнут к современной химии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях