Происшествия
752

В Бурятии оштрафован бизнесмен, заставлявший работать беременную сотрудницу по ночам

В Северобайкальске прокуратура провела проверку индивидуального предпринимателя Гусейнова после коллективного заявления работников о нарушении их трудовых прав

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в установленный день.

Как показала проверка, сроки выплаты заработной платы работникам индивидуальным предпринимателем Гусейновым не установлены.

Также работодатель не вёл учёт времени, фактически отработанного каждым работником, не вёл книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

Беременная работница в нарушение требований ст. 96 Трудового кодекса Российской Федерации привлекалась к работе в ночное время.

При окончательном расчёте троим работникам не была произведена оплата компенсации за неиспользованный отпуск, а одной из них при увольнении своевременно не выдана трудовая книжка.

За нарушения законодательства о труде и об охране труда (ст.5.27 КоАП РФ) Гусейнов по постановлению прокурора привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей.

В интересах работников в суд направлены заявления о взыскании невыплаченной части заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

Решениями Северобайкальского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях