Происшествия
1628

Бурятия оказалась в числе российских регионов с наибольшей аварийностью на дорогах

Журнал «Форбс», обычно составляющий списки самых богатых и самых влиятельных людей, а также самых сильных компаний, опубликовал рейтинг самых аварийноопасных регионов России

Как пояснило издание на своих страницах, это не случайно: количество ДТП напрямую связано с экономическим развитием области или края. И чем оно ниже, тем больше бьется машин.

Журналисты из «Форбс» считали просто: взяли статистику по погибшим в ДТП и соотнесли ее с количеством автомобилей в регионе. Почему происходили аварии, издание не объясняет, хотя любой водитель назовет очевидные причины - качество дорог и автомобилей и дисциплина тех, кто за рулем. И тут действительно видится связь с экономикой: чем беднее область, республика или край, тем больше там ям в асфальте, а люди ездят в основном на отечественных машинах, не отличающихся высоким уровнем безопасности.

Рейтинг «Форбс» опроверг распространенное мнение о том, что машины с правым рулем опасны. Приморский край, где «леворуких» автомобилей не встретишь - на последней строчке рейтинга.

Самым опасным регионом страны признана Тува, затем – Карачаево-Черкессия и Ингушетия.

Бурятия занимает 11-е место. Забайкальский край – на 19-м, а Иркутская область – на 47-м, сообщает «КП».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях