Происшествия
4902

Задний ход в деле, доведенном до суда по статье «Убийство», дала прокуратура.

Дело, доведенное до суда по статье «Убийство», по инициативе прокуратуры изменено

Андрей Звягин погиб, пытаясь успокоить пьяного драчуна. Все судебные заседания Ирина Алиева, помощник прокурора Советского района Улан-Удэ, доказывала вину Михаила Рыкова в совершении тяжкого уголовного преступления — убийства. Однако к концу судебного следствия государственный обвинитель отказалась от первоначального обвинения и попросила суд переквалифицировать статью на более легкую — «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

В качестве наказания назначить 2 года лишения свободы. Родители убитого 27‑летнего Андрея Звягина возмущены. Они считают, что гособвинитель избрала позицию, которая нисколько не защитила их интересы как пострадавших. А наоборот, потребовала от суда неправосудного приговора. По их мнению, следствие собрало исчерпывающие доказательства вины подсудимого. В частности, имеются показания 14 свидетелей, подтверждающих, что Михаил Рыков изначально вел себя агрессивно. Он использовал малозначительные поводы, чтобы затеять драку. А позднее в ходе потасовок постоянно выкрикивал угрозы убийством. Даже нанеся смертельные раны Андрею Звягину, он порывался «добить» потерпевшего.

Михаил Рыков признался, что всегда носил при себе нож. Причиной для ношения холодного оружия он назвал сомнительный повод — однажды в лесу подвергся нападению медвежонка.

Суд Советского района осудил 37‑летнего Михаила Рыкова исходя из требований прокуратуры к полутора годам лишения свободы условно. Родители Андрея Звягина считают, что из-за позиции прокуратуры убийца сына не понес должного наказания. Они обжаловали приговор в Верховный суд Бурятии.

Драка из-за буйного посетителя

5 октября погибший Андрей Звягин встретился со своими друзьями Артемом Бовтуновым и Виталием Мальцевым. На следующий день ему предстояло уехать на работу в Иркутск. Ребята пили пиво в кафе на станции Дивизионная, владельцем которого является друг Андрея Звягина. Хозяин заведения попросил его помочь девушке-администратору закрыть кафе. В три часа ночи администратор попросила всех посетителей освободить помещение. Но одна из компаний отказалась покидать кафе, сославшись на то, что не допили свой алкоголь. Молодые люди вели себя вызывающе. Девушка обратилась за помощью к Андрею Звягину. Молодой человек вежливо попросил ребят уйти, указывая, что время уже позднее. Недовольные посетители стали возмущаться. Возникла ссора между другом Андрея Звягина и одним из посетителей Михаилом Рыковым. Агрессивно настроенный посетитель кинулся с кулаками. Перебранка переросла в драку.

Несколько раз Михаила Рыкова успокаивали, однако решить все миром он никак не желал. По словам свидетелей, зачинщик драки достал нож, однако кто-то успел перехватить его.

Когда друзья Андрея Звягина попытались уйти через служебный вход, чтобы избежать очередной стычки, Рыков бросился следом с пустой бутылкой. Ребята успели схватить стул и прикрыться им от удара. Свидетели рассказали, что все это время Михаил Рыков кричал на своих друзей: «Что вы стоите, бейте, убивайте их». Разбушевавшегося Михаила Рыкова попытался успокоить Андрей Звягин, говоря «подрались, ну хватит». Однако попытки утихомирить все больше распаляли зачинщика драки.

По словам Артема Бовтунова, одного из свидетелей, Михаил Рыков все время кричал: «Я сейчас убью твоего друга, да кто он такой!».

Конфликт нарастал. На этот раз драка завязалась между Андреем Звягиным и Михаилом Рыковым. Друзья Андрея увидели, как Рыков достал снова свой нож. И хотя они пытались криками предупредить, было уже поздно. Михаил Рыков нанес несколько ударов в грудь и живот Андрею Звягину.

Раненый парень упал на землю, а Рыкова стали оттаскивать. Но даже в этот момент он не успокаивался и пытался вырваться.

— Отпусти меня, я его добью, — кричал он.

Друзья пытались оказать Андрею первую помощь, однако раны оказались смертельными. Молодой человек умер на месте происшествия. Михаил Рыков попытался скрыться с места происшествия. Сотрудникам милиции удалось его задержать.

Разные

И Михаил Рыков, и Андрей Звягин очень высокого роста, более 180 см, статные, крепкого телосложения. Однако характеристики молодых людей разительно отличаются.

По словам родных и друзей, Андрей Звягин был всегда очень выдержанным, спокойным и добродушным человеком. У молодого человека было много друзей. Сын офицера, рос в интеллигентной семье. Несмотря на отличную физическую форму, он никогда не пытался решать проблемы кулаками и силой. У погибшего была любимая девушка, на которой он собирался жениться. Многочисленные друзья были в шоке, узнав, что Андрей погиб, пытаясь успокоить пьяного драчуна.

В прошлом Михаил Рыков — сотрудник одного из элитных подразделений ОМОН, нес службу в Чечне. По показаниям его бывшей супруги, из органов он был уволен за драку в кафе. Женщина отзывается о нем как о человеке спокойном, но очень вспыльчивом. Один из бывших коллег по работе в ЧОП тоже отзывается о нем как о «неуравновешенном,

неадекватном и психологически неустойчивом».

В ходе судебных заседаний Михаил Рыков признал свою вину частично, утверждая, что умысла на убийство у него не было. По заключению судебно-психиатрической экспертизы он никакими заболеваниями не страдает и осознавал характер своих действий. Соответственно, мог руководить ими при совершении преступления и правильно понимать происходящее. От дачи показаний в дальнейшем он отказался.

— Сожалею, я не знал Андрея тогда, так как защищался, прошу прощения, хочу просить о смягчении наказания, — сказал Михаил Рыков в своем последнем слове на суде.

От дачи комментариев газете он отказался.

«Он жаждал убить»

Владимир Звягин с супругой находились в Белоруссии, куда уехали на время отпуска. Известие о смерти младшего сына стало для них страшным ударом.

Они и сейчас без слез не могут вспоминать о своей утрате. Родители не сомневались: следствие завершено по статье «Убийство» и наказание виновный получит сполна. Однако еще больше их подкосило известие, когда в суде Ирина Алиева, помощник прокурора Советского района, заявила ходатайство о том, что просит переквалифицировать вменяемую статью.

— В ходе судебного следствия исследованы доказательства, вина нашла подтверждение по ч. 1 ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», — говорит Ирина Алиева, помощник прокурора Советского района.

Однако родители убитого Андрея Звягина категорически не согласны с позицией прокуратуры.

— Да где же он защищался, этот человек целенаправленно убивал! Ведь есть свидетели, которые слышали, как он кричал, что хочет добить моего сына, когда он уже лежал и истекал кровью, — с возмущением говорит Владимир Звягин, отец убитого Андрея.

В суде они подавали ходатайство о проведении дополнительной экспертизы, которая ответила бы на вопрос, мог ли Рыков нанести все удары, находясь в положении лежа на земле.

— Он утверждает, что Андрей его уронил и, нависнув сверху, бил кулаками, дескать, поэтому он и вынужден был достать нож, — говорит Владимир Звягин.

Однако, по мнению отца, показания свидетелей говорят об обратном.

— Они оба стояли, никакой угрозы для жизни Рыкова не было, — считает мужчина.

По их мнению, экспертиза могла бы прояснить ситуацию. Родители до сих пор не могут оправиться от горя. Но еще больше они расстроены тем, что гибель сына осталась безнаказанной.

— Мне понятно, сына я не верну, но я просто хочу, чтобы человек понес заслуженное наказание, и мне вдвойне больно, что со своей бедой мы остались один на один, — с горечью говорит Владимир Звягин.

Андрей Звягин (второй справа) с любимыми родителями и старшим братом

/ Фото из семейного архива семьи Звягиных.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях