Происшествия
4923

Улан-удэнец, рискуя жизнью, спас тонущую школьницу

Михаил Васильев из последних сил вытянул 15-летнюю девочку из воды

— Он мне говорил, только держись, пожалуйста, только держись, — вспоминает Настя Котоманова.

Благодаря Михаилу девочка осталась в живых, а вот ее подругу спасти не удалось. Вторая школьница утонула в Уде в местности Набережной.

— Когда я подплыл к ним, они обе стали судорожно хвататься за меня, и я буквально ушел на дно, — рассказывает 25-летний Михаил Васильев.

Ему удалось схватить за волосы лишь одну, которая находилась ближе к нему. В Управлении МЧС по Бурятии пояснили, что родители спасенной девочки могут обратиться в районную администрацию с просьбой представить к награде Михаила Васильева. Родители спасенной девочки отказались комментировать ситуацию, однако сообщили, что самостоятельно решат, как отблагодарить Михаила.

Предупреждающих знаков не было

В жаркий день 13 июня Настя Котоманова и ее самая близкая подруга и одноклассница Олеся решили съездить на речку Уду. Они доехали до площади Банзарова, откуда пошли пешком по набережной реки, где, наконец, нашли себе место. Настя и Олеся купались неподалеку от берега, так как обе плавали не очень хорошо. О том, что здесь постоянно добывают речной песок и дно неровное, девочки не знали.

— Нигде не было предупреждающих знаков. Если бы они были, я думаю, мы не стали бы здесь плавать, — утверждает Настя. — Плюхались, и вдруг резко из-под ног пропало дно, и я с головой ушла под воду, — рассказывает она.

По словам девочки, она попыталась оттолкнуть к берегу от себя Олесю, однако подруга тоже попала с ней в яму. Обе они безуспешно пытались выплыть на безопасное место.

25-летний Михаил Васильев несколько дней уже находился на лечении в больнице после полученной травмы. А в этот день, не выдержав нестерпимой жаркой погоды, нарушил больничный режим. В сончас он незаметно ушел. Купаться он приехал в то же место, где находились Настя с Олесей.

— Я видел, что девчонки плавают, находились они недалеко от берега, — вспоминает Михаил.

1.jpg

Молодой человек плавает хорошо и без труда переплыл на противоположный берег, где стал отдыхать.

— Вдруг смотрю, одна из девчонок резко ушла под воду, а вторая стала кричать о помощи, — говорит Михаил Васильев.

Не раздумывая он бросился в воду.

Умолял держаться

Когда Михаил подплыл, девочки отчаянно барахтались, то уходя под воду, то всплывая вновь. Невысокого роста, худенький Михаил едва сам не утонул, когда смертельно напуганные девчонки стали цепляться за его руки, голову.

— Увидев меня, они стали хвататься за меня, я еле держался на плаву, — вспоминает он. — Мне пришлось уйти под воду, чтоб хоть как-то отдышаться.

Когда он всплыл на поверхность, увидел лишь находившуюся ближе к нему Настю. Ее он и схватил за волосы.

— Она уже была без сознания, стал ее толкать впереди себя и плыть к берегу, вторую девочку я уже не видел, — рассказывает молодой человек.

Превозмогая усталость, он подплыл с бесчувственной Настей к стоящему у берега катеру. Молодой парень, сам держась из последних сил, схватился за трос катера.

— Я лишь помню, он просил: держись, пожалуйста, за трос, держись, прошу, — вспоминает спасенная девочка.

3.jpg

Сам Михаил взобрался на катер и позвал на помощь работников. Они кинули Насте спасательный круг. Уже на берегу он сделал искусственное дыхание своей спасенной и передал девочку подоспевшим спасателям и медикам.

Спасенная Настя уверяет, что теперь сильно боится воды. Девочка напугана, ее мучают головные боли, и она плохо спит. Несколько дней назад, несмотря на слабость и плохое самочувствие, она пошла проводить в последний путь свою погибшую подругу.

— Тяжело и мне, и моим родителям, она называла мою маму мама Наташа, мы были очень близки, — едва сдерживая слезы, говорит Настя.

Фото www.asargaev.com

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях