Происшествия
1698

В Тарбагатайском районе Бурятии ликвидирован крупный пожар

Крупный пожар был ликвидирован за прошедшие сутки в Тарбагатайском районе Бурятии. Его общая площадь составила 4500 га, из них 2000 га – верховая. Виновниками возникновения возгорания стали местные жители

На конец дня 15 июня 2011 года в Бурятии зарегистрировано 35 пожаров, их общая площадь составляет более 2000 га. 13 из них локализованы, 22 продолжают действовать. Всего за прошедшие сутки было обнаружено 14 очагов возгорания и столько же ликвидировано.

Горят леса Бичурского, Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского, Прибайкальского, Хоринского, Баргузинского, Баунтовского, Кабанского, Муйского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Тункинского, Кижингинского, Северобайкальского районов и в пригороде Улан-Удэ. Большая часть пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. Несколько пожаров возникли за прошедшие сутки в разных районах из-за гроз.

На тушении задействованы более 600 человек – работников лесного хозяйства и местных жителей. Также задействовано 80 пожарных-десантников. Они направлены в наиболее горимые районы. Работает около 100 единиц пожарной и тяжелой техники.

Режим чрезвычайной ситуации действует в Тарбагатайском, Прибайкальском, Иволгинском, Кабанском районах и на территории Баргузинского лесничества.

В связи с установившейся жаркой, ветреной погодой, лесники напоминают, что до 1 июля 2011 года нахождение в лесах строго запрещено.

При обнаружении очага возгорания просим незамедлительно звонить по телефону «горячей линии» 41-45-01.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях