Происшествия
8068

Хулиганская конкуренция: «Кола» против «Пепси»

Конкуренция между мировыми брендами в Бурятии довела до хулиганства

Двое нетрезвых сотрудников «Кока Колы» таким образом выразили свое недовольство конкурентами. Продавец придорожного магазина в селе Бар Мухоршибирского района отказалась с ними сотрудничать, сославшись на то, что их магазин торгует продукцией компании «Пепси». Теперь конфликт разбирают сотрудники милиции Мухоршибирского ОВД.

Небольшой деревянный частный магазин продовольственных товаров расположен прямо у федеральной трассы в селе Бар. Рядышком находится закусочная. Владельцы магазина и кафе - семья местных предпринимателей. Вечером 26 мая возле кафе остановилась машина, расписанная логотипом компании «Кока Кола». Водитель и двое молодых людей поели в закусочной, после чего направились в магазин. По словам продавца, сотрудники «Кока Колы» были пьяны.

Они предложили свою продукцию, однако продавец отказалась, сказав, что сотрудничает с компанией "Пепси" и товарного запаса на маленький магазин достаточно.

Сотрудники компании «Кока Кола» были очень раздосадованы таким ответом. Невежливо попрощавшись с продавцом, они ушли.

Хозяйка магазина в этот момент находилась в помещении кафе, когда увидела, как двое неизвестных молодых людей буквально исполосовали чем-то острым большой красочный баннер, который висел на фасаде торгового помещения. После чего сели в машину и уехали в направлении Улан-Удэ. Два баннера по просьбе хозяев деревенского магазина изготовила компания «Пепси». На них были написаны название магазина и фирменные логотипы «Пепси». Один из них висел на лицевой стороне торгового здания, а второй на торцевой стороне, который было видно с дороги.

- Продавец позвонила и рассказала о случившемся торговому представителю, который их обслуживает, а он посоветовал немедленно обратиться в милицию, - рассказал Павел Сизых, менеджер по территориальным продажам компании «Пепси».

Заявление было принято сотрудниками милиции Мухоршибирского ОВД. Сообщение немедленно передали в отдел милиции по Тарбагатайскому району. Сотрудники полиции задержали машину компании «Кока Кола», после чего в сопровождении доставили их в отдел внутренних дел села Мухоршибирь.

- Это впервые, чтобы так себя вели наши конкуренты, - говорит Павел Сизых.

По его словам, он на следующий день связывался с руководителем филиала «Кока Кола» в Улан-Удэ.

- Он мне сказал, что абсолютно ничего не знает о случившемся, и пообещал разобраться, - рассказывает Павел Сизых.

Однако звонка от конкурентов так и не последовало. В бурятском филиале компании «Пепси» признают, что между двумя известными торговыми марками всегда идет конкуренция по продажам продукции.

- Однако велась она всегда честно, без хулиганских методов, - говорит Павел Сизых.

После того как будет завершено разбирательство инцидента, владельцы пострадавшего магазина намерены подать иск о взыскании причиненного ущерба.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях