Происшествия
3797

В Бурятии в реке Хилок обнаружили труп жеребенка

Частный сайт Bichura.ru опубликовал снимки, сподвигшие власти Бичурского района к действиям. Все началось с того, что администратор сайта Дмитрий Андронов обнаружил в реке Хилок труп жеребенка. Андронов незамедлительно выложил сообщение на сайте с пометкой «Роспотребнадзору — СРОЧНО»

— Эта павшая лошадь лежит в Хилке. Отчего пала лошадь? Накануне купального сезона, с наступлением тепла это небезопасно для людей и природы. Лошадь лежит в 500 м выше Федотовской заимки, на острове. Прошу сообщить на сайте, какие меры приняты, — обратился Дмитрий.

Похвально, что Роспотребнадзор отреагировал незамедлительно. Информация доведена до сведения ветеринарной службы Бичурского района, главы поселения «Петропавловское», председателя СПК. В ближайшее время будут приняты меры по утилизации.

А лошадь все лежит

Через четыре дня Дмитрий Андронов публикует новый снимок, как доказательство того, что ничего не изменилось. Более того, администратор независимого сайта сообщает, что реакция главы ветеринарной службы района Василия Петрова была бурной.

— Спустя четыре дня ничего не изменилось. Лошадь по-прежнему лежит в воде. Ниже по Хилку пацаны рыбачат, бродят по мелководью, неподалеку сидит компания, выпивают. Тишина и спокойствие. Может, не нашли лошадь? Вот координаты: 50.37.270, 107.25.307.

В комментариях для «Информ Полиса» главный госветинспектор по Бичурскому району Василий Петров подтвердил, что звонил Андронову, и объяснил свою реакцию на публикацию снимков.

— Я сказал, что, прежде чем выкладывать такое сразу на сайт, можно было бы сообщить в санитарные службы, к нам обратиться, — говорит он. — Мы выезжали туда с моим замом. Лошадь неизвестно чья, протока в этом месте глубокая. Предположительно, это жеребенок, он не смог переплыть реку. Видимо, завяз в иле и не смог выбраться.

Боязнь инфекций

Впрочем, посетителей и администрацию сайта волновало не столько бездействие местных властей, сколько боязнь инфекции. Ведь неизвестно, отчего точно пала лошадь.

— Это точно не инфекция. В районе не зафиксировано никакой болезни животных, — уверил нас Василий Петров, — но анализы мы не брали. Труп был уже настолько разложившийся, что брать было нечего.

В свою очередь, администрация сайта сообщила, что фото павшей лошади уберут с сайта, когда сигнал достигнет цели.

— Их публикация — вынужденная мера. Места там прекрасные: довольно чистые берега, почти без мусора, вокруг зелень и свежий воздух. И вдруг такое... — объяснил Дмитрий Андронов своим читателям.

Чья земля, того и труп

В ходе беседы с действующими лицами этой истории выяснялись разные, противоречащие друг другу подробности. Главный ветинспектор рассказал нам, что вызванные на место происшествия главы поселений стали выяснять, на чьей земле труп находится.

В этой ситуации сельчане страдают от несовершенства законов. С одной стороны, закон о местном самоуправлении обязывает власти на местах утилизировать павших животных. С другой стороны, согласно Закону «О ветеринарии», трупы животных являются биологическими отходами и деятельность по сбору, перевозке и переработке таких отходов является лицензированной. Получить такую лицензию затратно и трудно даже в столичных городах.

— Глава поселения Дунда-Киреть отказалась утилизировать труп, потому что выяснилось, что это земли района, — рассказывает Василий Петров.

Труп давно убрали?

Вечером 6 июня мы дозвонились до первого зама главы Бичурского района Андрея Слепнева. Он опроверг информацию, данную нам главным вет­инспектором и главой поселения.

— Труп лошади убрали давно, сразу же, на следующий день, как получили информацию, — сообщил нам Слепнев.

Но неугомонный Дмитрий Андронов пообещал еще раз выехать на Хилок и проверить слова чиновников, вновь выложив снимки на сайте.

— Увы, он всё еще там. Чтобы как-то загладить вину перед природой, решили провести небольшую акцию. Взяли мешок и стали собирать мусор. В общей сложности прошли метров 500 береговой линии, мусора набралось аккурат в один мешок, — сообщил Андронов.

На наш звонок глава Бичурского района Виталий Калашников отреагировал немедленно и выяснил, что глава поселения Дунда-Киреть наняла трактор.

— Но там остров и добраться до него сейчас трактор не может. Как только река немного обмелеет, лошадь уберут и утилизируют, — сообщил Виталий Калашников.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях