Происшествия
6712

Во Внутренней Монголии происходят беспорядки

Утром 23 мая сотни монгольских пастухов из аймака Уджумчин на юге Внутренней Монголии вышли на улицы райцентра, чтобы выступить против зверского убийства китайскими шахтерами монгольского пастуха и разрушения пастбища монгольских пастухов. Более сотни пастухов от трех сомонов были заблокированы вооруженной полицией на их пути к райцентру

Как стало известно из переписки по электронной почте от местного монгольского сообщества, три пастуха и один студент были избиты перед Правительственным зданием и арестованы полицией. Местонахождение и нынешнее состояние этих четырех людей все еще неизвестно. У монголов, которые сняли акцию протеста и жестокость полиции на свои сотовые телефоны и камеры, эти устройства конфисковали.

Когда Китай объявил, что Автономный район Внутренняя Монголия стал “энергетической основой Китая,” китайские компании горной промышленности и частные шахтеры хлынули в южные монгольские степи, чтобы открыть сотни угольных шахт. Началось насильственное перемещение местных пастухов, разрушение их пастбищ и убийство их домашнего скота. Расстроенные пастухи организовывали блокады китайских грузовиков горной промышленности, чтобы они не проезжали через их пастбища. 10 мая 2011 года Мэргэн, один из представителей монгольских пастухов аймака Уджумчин был жестоко убит китайским водителем грузовика, когда перегородил путь каравану из сотни китайских угольных откатчиков от прохождения через его пастбище.

По сообщениям вместо того, чтобы осудить убийцу и тех, кто нарушил права пастухов в соответствии с законом, местное правительство попыталось успокоить членов семьи Мэргэна и местных пастухов, давая крупную сумму наличных денег овдовевшей жене Мэргэна и его матери. Такая позиция властей, подобная взяточничеству, возмутила монгольских пастухов, вынуждая их выйти на улицы, чтобы потребовать соблюдения своих прав и уважения достоинства.

Боясь возможного волнения среди пастухов, местный орган власти мобилизовал более чем 300 вооруженных полицейских, чтобы предотвратить любой вид протеста или сбора.

- Гостиницы были обысканы в полночь Общественным персоналом Бюро безопасности с целью найти пастухов, возможно скрывающихся, чтобы присоединиться к любому протесту. Монгольские студенты были заперты в их школах, и университетские городки в большой степени охраняет полиция – написал монгольский блоггер.

Согласно другой статье блога, 21 мая, всех руководителей школ в аймаке Уджумчин вызвали на встречу в Образовательное Бюро и потребовали обеспечить полный контроль над их учителями и студентами, чтобы препятствовать тому, чтобы они присоединились к любым интернет-дискуссиям о случае Мэргэна. Несмотря на этот жесткий контроль над Интернетом, монгольские блоггеры выражают свои обиды и сплачивают южных монголов, чтобы устроить массовую акцию протеста, чтобы потребовать соблюдения их прав.

Заявление широко распространено через Интернет среди южных монголов, чтобы организовать крупномасштабную демонстрацию в Ксинхуа-Сквер перед правительством и телестанцией Внутренней Монголии в столице Хух-Хото Сити, чтобы отменить отказ правительства наказать виновников гибели Мэргэна и возмутиться намеренным бездействием телевидения Внутренней Монголии. Предлагаемая для демонстрации дата - 30 мая 2011. Ожидается участие тысячи монгольских студентов из всех университетов, колледжей и других профессиональных школ.

Другое заявление в Интернете призвало всех южных монголов уделить пять минут 30 мая, чтобы оплакать смерть Мэргэна и отмечать этот день как “День Прав Пастухов” каждый год. Обращение также убеждает китайское правительство установить мемориал на Поле Ujumchin, чтобы чтить Мэргэна как “южномонгольского национального героя и мученика”, который пожертвовал его жизнью, чтобы защитить монгольские земли от китайских злоумышленников.

Переведено:

http://smhric.org/news_378.htm

http://smhric.org/news_378.htm

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях