Происшествия
3378

Чиновники Бурятии погорели на контракте

Пожарные машины двадцатилетней давности поступили на службу гражданской обороны под видом новых

Плановая проверка прокуратуры Бурятии, проведенная в госучреждении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, выявила шокирующие вещи: контракт на поставку дорогостоящих пожарных машин, заключенный еще в 2009 году с индивидуальным предпринимателем, фактически оказался липовым. И вся пожарная техника (а это более 30 автомобилей) была признана не соответствующей условиям контракта.

Как сообщили “МК” в прокуратуре, по итогам открытого конкурса, прошедшего в сентябре 2009 года, был подписан контракт между бизнесменом Сергеем Пашинским и госучреждением по делам гражданской обороны. По условиям контракта предприниматель поставил бурятским спасателям заранее оговоренное количество единиц техники — 10 приспособленных для пожаротушения автомобилей марки

“Урал-375” на общую сумму около 16 миллионов рублей и 21 автомобиль “ЗИЛ-131” стоимостью еще около 10 миллионов рублей.

Техника, поступившая по контракту в госучреждение по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, была принята чиновниками (ведущим специалистом отдела материально-технического обеспечения Коробенковым) без единой претензии к ее состоянию и качеству и распределена между районными подразделениями государственной пожарной службы Бурятии.

На этом история, в общем-то, рядового контракта могла бы благополучно закончиться, если бы не прокурорская проверка, выявившая признаки мошенничества и коррупции. Достаточно сказать, что вся без исключения пожарная техника, поставленная в госучреждение и принятая “спасателями” на баланс, оказалась… двадцатилетней давности, 1988-1989 годов выпуска. Попросту — древней, хотя по условиям контракта машины должны быть новыми и без пробега! Как чиновники ведомства умудрились не заметить разницу и должно выяснить следствие...

Мало того, на 16 автомобилях специалисты обнаружили признаки изменения маркировочной площадки номера шасси, в результате чего управление ГИБДД МВД по Бурятии было вынуждено аннулировать их регистрацию, признать недействительными “пэтээски”, а регистрационные знаки автомобилей изъять.

Как сообщили “МК” в прокуратуре Бурятии, материалы проверки направлены в следственное управление следственного комитета РФ по РБ, которому помимо прочего предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц госучреждения Бурятии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в то время возглавляемого Виталием Золотухиным.

Заметим, что в 2009 году на приобретенных у Сергея Пашинского автомобилях “ЗИЛ-131” и “Урал-4320” было осуществлено 60 выездов, из них около 40 — на бытовые и 20 — на лесные пожары. Серьезно эксплуатировалась техника и в 2010 году. “Старые-новые” машины выезжали по сигналу тревоги почти 170 раз, в том числе 120 раз — на бытовые пожары. Успела техника поработать и в нынешнем году, совершив 145 выездов, из которых примерно в 70 случаях — на тушение леса. Сейчас вся без исключения пожарная техника стоит на приколе. И будет стоять до выяснения всех обстоятельств дела.

Не исключено, что история с пожарными машинами не единственная в послужном списке индивидуального предпринимателя Сергея Пашинского. Месяц назад местные СМИ со ссылкой на информационное агентство “Newsselenga.ru” описывали подобную сделку. По версии агентства, Сергей Пашинский пытался впарить старый бульдозер под видом нового мэрии Гусиноозерска.

Факт имел место в марте-апреле нынешнего года. Получив за услугу 2 миллиона 340 тысяч рублей, Пашинский пригнал гусиноозерским коммунальщикам бульдозер марки Б170М1 со следами свежей покраски, под которой, как выяснила приемочная комиссия, скрывался изрядно проржавевший металл. Кроме того, комиссия обнаружила повреждения рамы бульдозера и признаки перебитого номера двигателя. Вскоре выяснилось, что “новый-старый” бульдозер когда-то состоял на службе у военных. Не оттуда ли и вышеназванные пожарные машины? В начале апреля администрация Гусиноозерска потребовала от победителя конкурса Сергея Пашинского заменить некондиционный агрегат на новый.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях