Происшествия
2148

В центре Улан-Удэ чадила нехорошая котельная

Выбросы содержали опасные загрязняющие вещества. Котельная принадлежит частному предпринимателю и отапливает здание ТЦ «Садко» по улице Кирова в самом центре Улан-Удэ. Нарушения были выявлены в ходе проверки Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой

Установлено, что при эксплуатации котельной ежегодно образовывается около 15 тонн отходов, в том числе отходы 2 - 5 класса опасности. Кроме того, эксплуатация котельной приводит к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух: диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, бензапирен.

Для компенсации негативного воздействия на окружающую среду индивидуальный предприниматель в июне 2010 года внес соответствующий налог. Однако проверка выявила, что предприниматель эксплуатирует оборудование с нарушением действующего законодательства. Для данной котельной не разработаны нормативы предельно допустимых выбросов химических веществ и она не имеет санитарно-эпидемиологического заключения.

Природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд об устранении выявленных нарушений. Суд признал действия индивидуального предпринимателя незаконными. Также решением суда, до устранения нарушений, приостановлена деятельность котельной. Решение суда в законную силу не вступило.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях